publicidad
Cesped artificial
publicidad
buscar

Publicidad
Totana 13/07/2013

Milla Urbana Ciudad de Totana 2013

Fuente: Fotos: Totana.com

La XXVI Milla Urbana "Ciudad de Totana", organizada por la Concejalía de Deportes, contó con la participación de 178 atletas, tanto del municipio de Totana, como otros muchos lugares de la Región de Murcia y provincias limítrofes, según informaron fuentes municipales en un comunicado.

La prueba absoluta comenzó a las 21 horas y transcurrió íntegramente por el caso urbano, con una distancia total de 1609 metros, con salida y meta en la Plaza de la Constitución, donde el primer puesto fue para José Miguel Prefasi Arias (Club Atletismo Murcia Tovarsport), seguido de Jaime Martínez Morga (Club Decathlon Elche), y del totanero Juan Emilio Miras Costa (Club Runtitrón) en tercera posición.

En la prueba femenina, el primer puesto fue para la alicantina Paula Martínez García (Club Petrel), mientras que Amalia Pérez Sáez y Mercedes Merino García (Club Mandarache Cartagena), ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente. Todos ellos fueron premiados con un trofeo, un lote de productos totaneros y además un jamón para el primer y la primera clasificada.

Por otro lado, los atletas mejor clasificados en cada una de las categorías fueron los siguientes: Jaime Martínez Morga (Club Decathlon Elche), en categoría junior masculino; Paula Martínez García (Club Petrel), en junior femenino; José Miguel Prefasi Arias (Club Murcia Tovarsport), en promesa masculino; Mª Ángeles Victoria Martínez, en promesa femenino.

Además, resultaron ganadores Juan Emilio Miras Costa (Club Runtitron), en senior masculino; Amalia Pérez Sáez, en senior femenino; Francisco Javier Andreu López (Club Eliocroca), en veterano A masculino; Encarni García Machado, en veterano A femenino; Juan Bertomeu Magraner (Club Almoradi) en veterano B masculino; Mercedes Merino García (Club Mandarache Cartagena) en veterano B femenino; Regino Rodríguez Bermejo (Club Eliocroca) en veterano C masculino; Juana Carrión Pujante (Club Ucam Cartagena), en veterano C femenino; José Antonio Segura Martínez (Club Almoradí), en veterano D masculino; Isabel Romero Piernas, en veterano D femenino; Rafael Cervinos Carques, en veterano E masculino; y Manolo Rico Francés (Club Correbiras), en categoría veterano F masculino.

En todas estas categorías se premió con trofeo a los tres mejores clasificados, tanto en modalidad masculino como femenina.

También recibieron un trofeo y un vale por un mes gratuito en el Centro Deportivo Move, los cinco mejores clasificados locales, que fueron en modalidad masculina los siguientes atletas: Juan Emilio Miras Costa, primer clasificado; Mikik Abderrahim, segundo clasificado; Eusebio Martínez Mengual, tercer clasificado; Eduardo Lucas Vera, cuarto clasificado; y Bartolomé Sánchez Muñoz, quinto clasificado.

En modalidad femenina, las mejores locales clasificadas fueron: Mª Ángeles Victoria Martínez, primera clasificada; Encarni García Machado, segunda clasificada; Ruth María Cánovas Martínez, tercera clasificada; Isabel Romero Piernas, cuarta clasificada; y Rosa María Sánchez Cánovas, quinta clasificada.

Por ultimo, recibieron también un trofeo los participantes más veteranos, tanto en modalidad masculina como femenina, que fueron los atletas Miguel Martínez Abellán e Isabel Romero Piernas.

Previamente a la carrera absoluta, también se organizaron las pruebas infantiles a partir de las 19 horas, con salida y meta en la Plaza de la Constitución, con recorridos cuyas distancias estaban comprendidas entre los 300 metros para los minibenjamines hasta los 1609 metros para los juveniles, quedando campeones los siguientes atletas: Javier Sanz Cánovas, en categoría minibenjamín masculino; María Cuenca Verdú, en minibenjamin femenino; Pedro Ruíz Arenas (Club Triaguilas), en prebenjamín masculino; María José Espín Valera (Club Cehegín Atlético), en prebenjamín femenino; Paco Espín Valera (Club Cehegín Atlético), en benjamín masculino; Lola Bas Marti (Club Orihuela), en benjamín femenino; Werku López López, en alevín masculino; Ana María Montiel Piñera (Club Ucam Athleo Cieza), en alevín femenino; Cameron Watson (Club Inverclyde Athletics), en infantil masculino; Estela Lasso Bautista (Club Eliocroca), en infantil femenino; Adrián Parra Lafuente (Club Majadahonda), en cadete masculino; Irene Martínez Padlia (Club Eliocroca), en cadete femenino; Ruben Requena García (Club Puerto de Alicante), en juvenil masculino; y María José Jiménez Méndez (Club Ucam Athleo Cieza), en categoría juvenil femenino.

En todas estas categorías infantiles también se premió con trofeo a los tres mejores clasificados, tanto en modalidad masculina como femenina.

También recibieron un trofeo los participantes más jóvenes de estas pruebas infantiles, que fueron Mario Serrano Hernández, en modalidad masculina, y Paula Cayuela Candromen, en modalidad femenina.

La Concejalía de Deportes premió además a todos los participantes con una medalla conmemorativa de la prueba, y además una camiseta técnica para los participantes de las dos ultimas pruebas, en las categorías de infantil a veteranos.

Hay que destacar la presencia en la entrega de trofeos y premios del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Totana, Bartolomé Pallarés Pérez, y de la edil de Hacienda, María José Baeza. Y por ultimo, también mencionar la colaboración en la prueba de Voluntarios Deportivos, Protección Civil y Policía Local.

Guía de empresas de la Región de Murcia

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información