Murcia.com

Los más jóvenes buscaron el título regional en Alhama de Murcia

Fuente:

Los más jóvenes buscaron el título regional en Alhama de Murcia

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” acogió, en horario matinal y a lo largo del sábado y el domingo, el Campeonato Sub10-Sub12-Sub14 de la Región de Murcia, bajo la organización del Club Atletismo Alhama

El completo fin de semana atlético también nos brindaría la cita regional más importante para los más jóvenes, durante la campaña de aire libre. Fue a lo largo del sábado y el domingo, cuando la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín de Alhama de Murcia, acogió el Campeonato Sub10-Sub12-Sub14 de la Región de Murcia, en horario matinal y bajo la organización del Club Atletismo Alhama.

En la categoría Sub10 masculina, el más rápido en 50m.l. fue el atleta del UCAM Athleo Cieza Andrés Villa (7.81), también ganador en 50m. vallas 0,60 (9.39), venciendo en 500 (1:41.86) y lanzamiento de vórtex (27.53) Bruno Rodríguez, del Atletismo Alhama, así como en 1.000 Diego De Paco, del Atletismo Elcano (3:47.09) y el atleta del Grupo Alcaraz José María Payá en altura (1.05).

En longitud ganó el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Bruno Martínez (3.38), haciendo lo propio Rodrigo Marín, del Interfibra – ADAYeclano, en triple salto (4.95) y Manuel Cano, del UCAM Athleo Cieza, en peso 2kg. (5.48), con triunfo en disco 600g. para Pedro Ponce, del Atletismo Mazarrón (12.26). Vencía en martillo 2kg. el atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucas Cascales (12.51), mientras en 1.000m. Marcha lo hizo el atleta del UCAM Athleo Cieza Manuel Cano (6:39.30).

En el apartado Sub10 femenino, la más veloz en 50m.l. fue Inmaculada Cerezo, del Atletismo Elcano (8.14), igualmente vencedora en 50m. vallas 0,60 (9.38) y longitud (3.72), imponiéndose en 500 la atleta del San Javier Team Sofía Ricoy (1:47.38) y Julia Nicolás, del C.A. Murcia PDS Group, en 1.000 (3:58.72). La victoria en altura fue para Ángela Mateo, del A.C. Vinos DOP Jumilla (1.00), venciendo en triple salto la atleta del Interfibra – ADAYeclano Alma Martínez (4.13) y Alejandra Guardiola, del UCAM Athleo Cieza, en peso 2kg. (5.45) y 1.000m. Marcha (6:28.14).

En disco 600g. ganó la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Valeria Gallego (11.13), haciendo lo propio en vórtex Natalia López, del C.D. Filippedes Moratalla (15.04). En Sub12 masculino, el título en 60m.l. fue para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jorge Atue (8.86), que ganó también en 1.000 (3:36.28), venciendo en 500 Juan José Gómez, del UCAM Athleo Cieza (1.35.83) y Miguel Díaz, del Atletismo Elcano, en 2.000 (7:24.93), así como Jesús González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 60m. vallas 0,60 (10.59), longitud (4.24) y peso 2kg. (8.55).

Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama, se impuso en altura (1.20), con triunfo en pértiga para el atleta del Eliocroca Leo López (3.93) y en triple salto para su compañero de club Juan José Motos (7.44), mientras en disco 600g. ganó Santiago Macián, del Atletismo Elcano (20.12), igualmente ganador en martillo 2kg. (21.78) y vórtex (37.60). Samuel López, del Cehegín Atletismo, obtenía el triunfo en 2.000m. Marcha (16:01.27).

En Sub12 femenino, la victoria en 60m.l. (8.85) y longitud (3.84) correspondía a Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, así como en 500m.l. para Carmen Moya, del Atletismo Elcano (1:35.72), imponiéndose en 1.000 su compañera de club María García (3:30.55) y en 60m. vallas 0,60 Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama (10.54). Wiam Hassouni, del Atletismo Alhama, fue la mejor en altura (1.15), mientras Raquel Gómez, de Caravaca de la Cruz, lo fue en pértiga (3.28) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Recuero en triple salto (7.58) y disco 600g. (16.54), venciendo en peso 2kg. África Paz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.24).

Aitana Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group, se anotó la victoria en martillo 2kg. (10.66), siendo el triunfo en vórtex para Daniela Cortés, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (24.70) y en 2.000m. Marcha para Claudia Marín, del UCAM Athleo Cieza (11:46.71).

En lo concerniente a la categoría Sub14 masculina, Eduardo Sánchez, del Atletismo Mazarrón, era el más rápido en 80 (10.16) y 150m.l. (18.55), con victoria también en longitud (4.88), así como Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz, en 500 (1:19.77) y 1.000m.l. (3:10.74), venciendo en 3.000 el atleta del San Javier Team Álvaro Moreno (11:35.83). Gonzalo Saura, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en 80m. vallas 0,84 (13.08), imponiéndose Daniel Cerón, del Atletismo Alhama, en 220m. vallas 0,76 (35.79) y triple salto (10.10) y Juan Manuel Navarrete, del Atletismo Elcano, en 1.000m. Obstáculos con ría (3:31.21).

El triunfo en altura cayó a manos de Alejandro García, de Caravaca de la Cruz (1.43), con victoria en pértiga para su compañero de club Marcos López (2.10) y Javier Zapata, del Ciudad de Mula, en peso 3kg. (10.85), mientras en disco 800g. ganó Adrián Prats, del Atletismo Alhama (25.46). Obtuvo el triunfo en martillo 3kg. Mario Macián, del Atletismo Elcano (24.52), mientras en jabalina 500g. lo hizo Tomás Alemayehu Hernández, del Atletismo Águilas (33.90) y el atleta del UCAM Athleo Cieza Santiago Guardiola en 2.000m. Marcha (12:08.35).

Ya en Sub14 femenino, se llevaba la final de 80m.l. Carolina Madrid, del Atletismo Elcano (10.98), vencedora también en 150 (20.51), venciendo en 500 la atleta del UCAM Athleo Cieza Ángela Ortiz (1:25.32), así como Fátima Hernández, del Atletismo Águilas, en 1.000 (3:10.86) y Lidia Martínez-Iosa, del Atletismo Elcano, en 3.000 (12:09.50). Ganaba en 80m. vallas 0,762 Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (13.31), quien se impuso también en altura (1.47), haciendo lo propio en 220m. vallas 0,76 Ainhoa Giménez, del Atletismo Alhama (37.24) y la atleta de Caravaca de la Cruz Mercedes Cantero en 1.000m. Obstáculos con ría (4:03.78).

En pértiga vencía María Hernández, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2.60), vencedora asimismo en longitud (4.79), mientras en triple salto vencía la atleta del C.A. Murcia PDS Group Eva Vilacha (9.62) y Beatriz Lorente, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en peso 3kg. (8.40), siendo la mejor en disco 800g. Silvia Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco (20.70). La atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carmen Segovia ganó en martillo 3kg. (25.31), haciendo lo propio en jabalina Jimena Hernández, del Eliocroca (24.97) y Laura Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group, en 2.000m. Marcha (11:43.54).

Los más jóvenes buscaron el título regional en Alhama de Murcia - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 202183
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com