Murcia.com

La Escuela de Telecomunicación gana la XI edición del Trofeo Rector

Fuente:

La Escuela de Telecomunicación gana la XI edición del Trofeo Rector

La Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación ha resultado vencedora en la XI edición del Trofeo Rector en la que han participado 360 deportistas entre alumnos, profesores y personal de administración y servicios de la Universidad Politécnica de Cartagena.

La entrega de premios se ha celebrado esta mañana en el Pabellón Urban con la presencia del Vicerrector de Estudiantes y Extensión Universitaria, Francisco Martínez González, la Vicerrectora de Ordenación Académica, Josefina García León, y el subdirector de Relaciones Institucionales y Cultura de la Escuela de Ingeniería de Telecomunicación, José María Molina García Pardo.

La XI edición del Trofeo Rector se ha disputado en cinco modalidades deportivas: fútbol sala, baloncesto 3, tenis de mesa, ajedrez y pádel. Durante el mismo acto también se han hecho entrega de los trofeos correspondientes al X Torneo SPD y se ha entregado una mención especial al alumno de Agrónomos Leandro Jurado Ojeda, que consiguió la medalla de oro en el Campeonato de España Universitario de Taekwondo en la categoría de -74 Kg..

A continuación se detalla, la relación de premiados:

XI TROFEO RECTOR.  CURSO 2009-10

FÚTBOL SALA    

Campeón: EMPRESA “B”. Capitán: Luis Pedreño Pérez

Subcampeón: CIVIL “A”. Capitán:  José Núñez López

 

TENIS DE MESA     

Campeón: INDUSTRIAL “A”. Luis Trigueros Olmedo

Subcampeón: INDUSTRIAL “B”. José Miguel Trigueros Olmedo

 

BALONCESTO 3   

Campeón: TELECO “A”. Capitán: Pablo de Lara Guarch

Subcampeón: TELECO “B”. Capitán:  Francisco Sánchez Fernández

 

AJEDREZ

Campeón: EMPRESA “A”. Sergio Alcaráz Córdoba

Subcampeón: TELECO “A”. Alejandro Pons Abenza

PÁDEL    

Campeón: PDI  “C”. Luis Javier Lozano Blanco y Pedro Javier Navarro Lorente

Subcampeón: TELECO “A”. Emilio Javier Peñuelas Pérez-Cuadrado y Pablo José Frade Pla

 

X TORNEO SPD. Curso 2009-10.

 

FÚTBOL SALA

Campeón: Civil D. Capitán: David Lorente Hernández

Subcampeón: Industrial H. Capitán: Francisco Javier Maestre Alhama

 

TENIS DE MESA 

Campeón: Industrial D. Jose Miguel Trigueros Olmedo

Subcampeón: Industrial A. Luis Trigueros Olmedo  

 

BALONCESTO 3  

Campeón: Agrónomos A. Capitán:  Utku Gunduz

Subcampeón: Industrial A. Capitán:  Jorge Luis Palomo Aparicio

 

PÁDEL

Campeón: Civil F. Daniel Siljeström Calero y Jesús Llamas Munguía

Subcampeón: Industrial B. Adrián Cegarra Cegarra y José Antonio Carrera Marín

 

AJEDREZ

Campeón: Empresa A. Sergio Alcaraz Córdoba

Subcampeón: Industrial C. Francisco Javier Marín Marín 

 

La Escuela de Telecomunicación gana la XI edición del Trofeo Rector - 1, Foto 1
La Escuela de Telecomunicación gana la XI edición del Trofeo Rector - 2, Foto 2
Murcia.com

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2022520
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com