Publicidad en Murcia.com

Resultados II Semifinal Sub14-Sub16 8-9 febrero Cartagena

Fuente:

La ciudad portuaria copó el fin de semana en pista

Resultados II Semifinal Sub14-Sub16 8-9 febrero Cartagena

La pista de atletismo de Cartagena acogió, a lo largo del sábado y el domingo y en horario matinal, la II Semifinal Sub14-Sub16 y un nuevo control federativo, bajo la organización del UCAM Cartagena y Atletismo Elcano

La competición regional en pista del fin de semana tenía, como claros protagonistas, a los atletas Sub14 y Sub16. Así sería con motivo de la II Semifinal para ambas categorías y un nuevo control federativo, desarrollándose durante el sábado y el domingo en horario matinal, con la pista de atletismo de Cartagena como sede y bajo la organización de UCAM Cartagena y Club Atletismo Elcano.

Por el lado Sub14 masculino, el más rápido en 60m.l. sería el atleta del Grupo Alcaraz Alberto Ruiz (8.23), así como en 500 su compañero de club Miguel Alcaraz (1:25:39) y en 1.000 el también atleta del Grupo Alcaraz Gonzalo Saura (3:12.41), imponiéndose en 2.000 Raúl Barraquel, del Almoradí Trikilómetros (7:26.91) y siendo el mejor atleta FAMU Marcos Sánchez, del C.A. La Unión (7:30.51). Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, ganó en 60m. vallas 0,84 (10.19), longitud (4.59) y triple salto (10.58), con victoria en altura para Joaquín López, del Cehegín Atletismo (1.40) y en pértiga para José Serrano, del Atletismo Elcano (1.80).

En peso 3kg. vencía el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Bolarín (10.06), haciendo lo propio en 3.000m. Marcha Santiago Guardiola, del UCAM Athleo Cieza (21:36.85).

Por el lado Sub14 femenino, la mejor en 60m.l. (8.49) y 60m. vallas 0,762 (10.69) fue Lucía Sánchez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, mientras en 500 lo era la atleta del Interfibra ADA Yeclano Saray García (1:32.86) y Fátima Hernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 1.000 (3:23.22), imponiéndose en 2.000 la atleta del Cueva de Nerja – UMA Hajar Ghanemi (7:30.93). Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, vencía en altura (1.45), así como Yaiza Zamora, del Atletismo Elcano, en pértiga (2.20) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group África Martínez en longitud (4.62).

El triunfo en triple salto correspondía a la atleta del UCAM Athleo Cieza Ma Antonia Carrillo (9.02), así como en peso 3kg. a María Garcerán, del Atletismo Roldán (9.04) y en 3.000m. Marcha a Valeria Sánchez, del UCAM Athleo Cieza (17:30.70).

Ya en Sub16 masculino, se imponía en 60m.l. Álvaro Manzanera, del Atletismo Alhama (7.64), venciendo en 300 Pablo Antonio Polán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (36.88) y haciendo lo propio en 600 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Julio Calviño (1:30.20), así como su compañero de club Petros Sánchez en 1.000 (2:42.22). Unai Martín, también del C.A. Murcia PDS Group, vencía en 3.000 (10:01.83), con victoria en 60m. vallas 0,91 para Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.29), igualmente vencedor en triple salto (12.29) y para Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, en altura (1.69).

Se anotaba el triunfo en pértiga Pedro Maldonado, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2.90), mientras en longitud lo hizo el atleta del C.A. Murcia PDS Group Manuel Vilacha (5.29) y Eusebio Armero, del Atletismo Roldán, en peso 4kg. (11.24).

En Sub16 femenino, la más veloz en 60m.l. fue Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.26), así como en 300 la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Liaño (41.98) y en 600 Ma José Espín, del Cehegín Atletismo (1:41.93), imponiéndose en 1.000 la atleta del San Javier Team Irene Avellaneda (3:17.60) y Rocío Morote, del UCAM Athleo Cieza, en 3.000 (12:05.15). En 60m. vallas 0,762 ganó Julieta García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.75), que se imponía asimismo en pértiga (2.70), haciendo lo propio en altura la atleta del UCAM Cartagena Ainhoa Moya (1.50).

Irene Marín, de Caravaca de la Cruz, sería la mejor en longitud (4.89), mientras en triple salto lo era Lydia Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (10.22) y en peso 3kg. Victoria Ponce, del Eliocroca (10.71), con triunfo en 3.000m. Marcha para Marta García, del Cehegín Atletismo (15:51.18).

En lo relativo a ese control federativo, en el apartado masculino, la victoria en 200m.l. fue para el atleta del UCAM Cartagena Sergio Agustín Meza (22.40), así como en 1.500 para Francisco Matencio, del C.A. Murcia PDS Group (4:03.17), logrando el triunfo en 60m. vallas 1,067 el atleta del UCAM Cartagena Ángel Ortiz (9.01) y Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en pértiga (3.70). En ese control de combinadas, el atleta del UCAM Cartagena Vicente Guardiola se llevaba el heptathlon con 4.901 puntos (7.44 – 6.84 – 11.44 – 1.82 – 8.67 – 4.30 – 3:00.95).

Resultados II Semifinal Sub14-Sub16 8-9 febrero Cartagena - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2020228
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información