Publicidad en Murcia.com

Los nuestros brillan en la Copa de España de Clubes

Fuente:

Los nuestros brillan en la Copa de España de Clubes

Este fin de semana tenía lugar la competición en sus distintas sedes, contando con el club cartagenero en la 2a categoría, con los representantes masculinos obteniendo el 2° lugar en Cáceres, mientras las atletas femeninas fueron cuartas en Moratalaz

Tal y como se preveía, el fin de semana nos iba a brindar dos intensos días de atletismo, con motivo de la disputa Copa de España de Clubes en sus distintas categorías y sedes, y en la que, tanto en el apartado masculino como femenino, contaríamos con la representación del UCAM Cartagena, además de la de otros atletas compitiendo con clubes de fuera de la Región de Murcia.

El club cartagenero sería de la partida en la serie A de la 2a categoría, acudiendo los representantes masculinos este sábado a la Ciudad Deportiva de Cáceres, donde se midieron a CAPEX, Atletismo Alcorcón, Hinaco Monzón, Atlético Salamanca, Bahía Algeciras y Lleida UA. Una brillante participación en la que obtuvieron la 2a posición y acariciaron la victoria, con un total de 101 puntos, a solamente uno del CAPEX, cerrando el podio Bahía Algeciras con 95 puntos.

Sergio López se llevaba la victoria en 100m.l. (10.44), con Sergio Agustín Meza 5° en 200 (23.17) y José Luis Corral 2° en 400 (49.81), mientras Daniel Gálvez culminaba 4° en 800 (1:58.22). 3° era Víctor A. Requena en 1.500 (4:08.40), con Lucas Postigo 4° en 3.000 (9:13.78), imponiéndose Tomás Zamora en la final A de 100m.l. Extra (11.04), donde fue 2° Jaime Mendoza (11.29).

Ganó Pablo Díaz en 110m. vallas 1,067 (14.98), siendo 3° en 400m. vallas 0,91 Pablo Ureña (55.89) y 6° Marcos Burdaspar en 3.000m. Obstáculos (9:55.78), con Guillermo Area 4° en altura (1.90). Otro triunfo llegó en la pértiga, a manos de Vicente Guardiola (4.60), culminando 3° José Carlos Soriano en longitud (6.95) y venciendo asimismo Darío Romero en triple salto (13.92), mientras Andre Muller hacía lo propio en peso 7,26kg. (16.21).

En disco 2kg. fue 7° Mario García (34.73), logrando la victoria Rafael Andrés en martillo 7,26kg. (51.93) y el 2° puesto José Saura en jabalina 800g. (53.76), con Jorge Tonda 5° en 5.000m. Marcha (26:58.67). Sería 3° el relevo 4x100, conformado por Jaime Mendoza, Álvaro Alcaraz, Sergio Agustín Meza y Vicente Guardiola (43.11), mientras en 4x400 acabó 2° el cuarteto compuesto por Darío Romero, Pablo Ureña, José Carlos Soriano y Tomás Zamora (3:22.57).

Por su parte, las chicas eran de la partida el domingo en el Polideportivo Moratalaz, junto a Hinaco Monzón, Las Celtíberas, At. Femenino Celta, Oviedo At., A.D. Sprint, C.A. Silla y Bidezabal Durango At., logrando a la postre la 4a posición con 98 puntos.

Blanca Peñuelas fue 3a en 100m.l. (12.49), con Eva Ibarra 4a en 100 Extra (12.84) y Elena Sánchez 5a (13.51), culminando en 2° lugar Lidia Sánchez la prueba de 200 (25.49). Obtuvo el triunfo Laura Rodríguez en 400 (57.45), mientras en 800 fue 3a Marta Meroño (2:20.24) y Blanca Conesa 7a en 1.500 (5:00.25), siendo 2a Ana María Avellaneda en 3.000 (10:38.59) y 5a Patricia Quesada en 100m. vallas 0,84 (16.58).

3a en 400m. vallas 0,762 acabó Pruden Guerrero (1:08.00), con Purificación López 5a en 3.000m. Obstáculos (13:11.03) y Paula Urrea 6a en altura (1.50), finalizando 7a Cristina García en pértiga (2.60). Se impuso Bárbara Frías en longitud (5.36), obteniendo la 3a posición en triple salto Lorena Romero (10.78), con Ana Faucón 6a en peso 4kg. (10.10), 7a en martillo 4kg. Marta Pérez (39.44) y 7a Helena Jiménez en jabalina 600g. (28.04), finalizando 7a en 5.000m. Marcha Victoria Campillo (32:32.72).

En 4x100 fue 2° el relevo conformado por Eva Ibarra, Blanca Peñuelas, Lidia Sánchez y Elena Sánchez (48.56), misma posición que en 4x400 para Patricia Quesada, Laura Rodríguez, Claudia Matía y Marta Meroño (4:06.37).

En torno a los atletas inscritos para defender los colores de clubes más allá de nuestros límites regionales, no faltó representación este sábado en la serie A de la 1a categoría femenina, Copa Iberdrola Oro, que se disputaba en el Estadio Vallehermoso de Madrid y donde acudió la atleta del Valencia C.A. Úrsula Ruiz, 2a en peso 4kg. (15.54) y colaborando igualmente en el 2° lugar por clubes. Ya con el Unicaja Jaén Paraíso Interior, fue 8° en 3.000m. Obstáculos Carolina García (14:22.43), en 3.000m. Obstáculos, así como 3a Carmen María Méndez en disco 1kg. (44.93), firmando ambas el 8° puesto por clubes.

Participando en la serie B femenina de la Copa Iberdrola Plata, también el sábado en la misma sede, acudió la atleta del Cueva de Nerja – UMA Laura Puche, 5a en 3.000m. Obstáculos (12:24.76) y campeona por clubes, mientras con el Juventud Atlética Elche lo hacía Yolanda Pérez, 7a en longitud (5.11) y 4a en 4x400 (4:06.61), así como las también atletas del club ilicitano María Cortijos, 2a en peso 4kg. (12.36) y Sara Ammour, 6a en 5.000m. Marcha (28:08.20), todas ellas finalizando en 7° lugar con su club.

En la ya mencionada serie A masculina de 2a categoría, disputada en Cáceres con la presencia del UCAM Cartagena, también figuró David Céspedes con el Bahía Algeciras, 4° en 110m. vallas 1,067 (16.41) y bronce por equipos, mientras que Lucas García acudiría a la serie B de 2a categoría que se disputó el sábado en Moratalaz, siendo 5° en 3.000m. obstáculos (10:29.26) y también 5° por clubes formando parte de la A.D. Sprint.

Igualmente hubo representación masculina en Vallehermoso, concretamente el domingo, con Fernando Maestre presente en la serie A de 1a categoría en LaLiga Sports Oro, siendo de la partida en el relevo 4x100 con el Unicaja Jaén Paraíso Interior, con el que era 8° en dicha cita (42.76) y en la clasificación final. Ya en la serie B de 1a categoría en LaLiga Sports Plata, defendieron los intereses del C.D. Surco Lucena Jaime Raja, 5° en peso 7,26kg. (12.55) y Alejandro Castaño, igualmente 5° en martillo 7,26kg. (52.27), firmando el 2° lugar por clubes.

En el apartado femenino y compartiendo competición con el UCAM Cartagena en la serie A femenina de 2a categoría, participó en la prueba de 3.000m. obstáculos la atleta de Las Celtíberas Marina Martínez, que culminaba 4a (13:03.56) y colaboraba en el triunfo para su club en dicha cita.

Los nuestros brillan en la Copa de España de Clubes - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2020922
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información