Murcia.com

Monte Romero vuelve con plusmarca

Fuente:

Monte Romero vuelve con plusmarca

La pista de atletismo del Campus Universitario de Espinardo ha albergado un control absoluto nacional, así como un control de lanzamiento de martillo y tecnificación, donde Carmen María Méndez establecía un nuevo récord absoluto de martillo

El atletismo volvía este sábado a Monte Romero, en el marco de un control nacional absoluto, así como un control de lanzamiento de martillo y tecnificación. Una cita a la que acudió una importante nómina de atletas, tanto en número como en nivel, ofreciendo una fantástica jornada de atletismo tras meses sin competición en el Campus Universitario de Espinardo.

De hecho, en el apartado regional asistiríamos a la consecución de una nueva plusmarca absoluta, que tuvo como protagonista a Carmen María Méndez. La atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior se imponía en el martillo (4kg.) con un mejor intento de 45,13m., con el que mejoraba su propio récord, los 44,65m. alcanzados el 8 de junio de 2019 en Alhama de Murcia.

Por el lado masculino, el más rápido en 60m.l. sería Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.79), así como en 200 el atleta del UCAM Cartagena Sergio Agustín Meza (22.37), imponiéndose en 300 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (39.28) y en 400 el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi (49.55). Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, se impuso en 600 (1:33.73), haciendo lo propio en 800 el atleta del Eliocroca Adrián Fernández (1:59.28) y Juan Gabriel Armero, del C.A. Petrer Capet, en 1.000 (3:01.99), donde el mejor atleta FAMU fue Héctor Ruiz, del Interfibra – ADAYeclano (3:27.32).

El triunfo en 1.500 correspondía al atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan García-Rostán (3:57.75), mientras en 3.000 vencía Héctor Varona, del Suanzes San Blas (8:57.22) y Miguel García, del Atletismo Alhama, en 60m. vallas 0,91 Sub16 (10.18), con el atleta del UCAM Cartagena José Miguel Noguera venciendo en 60m. vallas 0,91 Sub18 (8.83) y Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, en 60m. vallas 1,00 Sub20 (9.28). La victoria absoluta en los 60m. vallas 1,067 fue para el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Jorge Sánchez (9.54), contando como vencedor en altura a Guillermo Area, del UCAM Cartagena (1.94).

En pértiga se impuso Curro García, del C.A. Elche Decatlón (4.00), siendo el mejor atleta FAMU Sergio Jornet, del UCAM Cartagena (3.80) y haciendo lo propio en la longitud absoluta el atleta del UCAM Cartagena Salvador Rubio (6.59) y en la longitud Sub16 Miguel Ángel Sánchez, del Atletismo Alhama (5.76), venciendo en Sub18 Javier López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.18) y en Sub20 Pedro Sánchez, del UCAM Cartagena (5.33). Constantino Andrés, del Interfibra – ADAYeclano, vencía en el triple salto absoluto (12.14), siendo el mejor Sub16 el atleta del UCAM Cartagena Pablo García (11.89), así como en Sub18 el independiente Marcelo Solana (13.21), no obteniendo mejora en la categoría Sub20 Juan Andrés Morote, del A.C. Vinos DOP Jumilla.

Eusebio Armero, del Atletismo Roldán, resultó vencedor en el peso 4kg. (12.37) y martillo 4kg. Sub16 (38.91), así como el atleta del UCAM Cartagena Daniel López en peso 5kg. Sub18 (12.65) y su compañero de club Álvaro Carreño en peso 6kg. Sub20 (15.61), venciendo en el peso 6kg. Máster Jaime Flores, del C.A. Algemesí (9.88), igualmente vencedor en martillo 6kg. (28.92), y en el peso 7,26kg. Absoluto el atleta del UCAM Cartagena Andre Muller (15.81).

En el martillo 5kg. Sub18 se impuso Francisco Bolarín, del C.A. Murcia PDS Group (46.66), haciendo lo propio en martillo 6kg. Sub20 el atleta del UCAM Cartagena Francisco Plana (58.87) y en martillo 7,26kg. Absoluto Alejandro Castaño, del C.D. Surco Lucena (54.44). Iván López, del F.C. Barcelona, ganó en 5.000m. Marcha (19:36.80), así como el atleta del CAPEX Álvaro Martín en 10.000m. Marcha (39:50.34).

Por el lado femenino, la mejor en 60m.l. fue la atleta del UCAM Cartagena Blanca Peñuelas (7.68), venciendo en 200 Mar Palazón, del C.A. Murcia PDS Group (26.85) y en 300 Clara López, del Cehegín Atletismo (46.67), siendo la victoria en 400 para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Liaño (59.36). Wian Ghanemi, del Trops-Cueva de Nerja, se impuso en 600 (1:41.87), contando como mejor atleta FAMU a Leyre Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1:55.45), con victoria en 800 para la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (2:33.57).

Gema Guasp, del UCAM Cartagena, era la mejor en 1.000 (3:10.63), así como la atleta del C.A. Murcia PDS Group María Martínez en 1.500 (4:54.96) y 3.000 (10:28.96), venciendo en 60m. vallas 0,762 Sub16 Claudia García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.69) y haciendo lo propio Paula Urrea, del UCAM Cartagena, en 60m. vallas 0,762 Sub18 (9.53) y altura (1.56), con su compañera de club Bárbara Frías imponiéndose en 60m. vallas 0,84 (9.21), longitud (5.96) y peso 4kg. Sub20 (8.18).

Otra atleta del club cartagenero, Diana Kulak, ganó en pértiga (2.60), mientras en la longitud Sub16 lo hacía la atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucía Cortejosa (4.79), así como su compañera Ángela Torres en la categoría Sub20 (4.84) y Julieta García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en la longitud Sub18 (4.88). En triple salto absoluto se impuso la atleta del UCAM Cartagena Pilar Sánchez (10.11), así como Estrella Santoyo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en Sub16 (9.87) y la atleta del F.C. Barcelona en el triple Sub18 (11.69), donde la mejor atleta FAMU fue Lydia Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.99).

La victoria en el triple salto Sub16 sería para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ángela Torres (10.51), mientras Ariadna Escudero, del Atletismo Roldán, vencía en peso 3kg. Sub16 (10.26), haciendo lo propio la atleta del Eliocroca Victoria Ponce en peso 3kg. Sub18 (10.65) y Úrsula Ruiz, del Valencia C.A., en peso 4kg. Absoluto (15.70). En martillo 3kg. Sub16 se anotaba el triunfo Rocío García, del Atletismo Roldán (37.78), así como su compañera de club Begoña García en martillo 3kg. Sub18 (36.10) y Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en martillo 4kg. Absoluto (45.13), con Marta García, del Cehegín Atletismo, siendo la mejor en 5.000m. Marcha (27:07.37).

Monte Romero vuelve con plusmarca - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211023
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com