Murcia.com

Mañana de atletismo Sub16 y Sub18 en Alhama

Fuente:

Mañana de atletismo Sub16 y Sub18 en Alhama

La pista del Complejo Deportivo “Antonio Peñalver Asensio” albergó, en horario matinal, un control Nacional Sub16 y de tecnificación para atletas Sub18, así como de combinadas Sub16, bajo la organización del Club Atletismo Alhama

El primer sábado de marzo nos ofrecía una nueva cita con el atletismo en suelo regional, concretamente en la pista “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Guadalentín, en Alhama de Murcia. Allí se desarrolló, en horario matinal, un control Nacional Sub16 y de tecnificación para atletas Sub18, así como de combinadas Sub16, bajo la organización del Club Atletismo Alhama.

Por el lado Sub16 masculino, el mejor en 60m.l. sería el atleta del UCAM Cartagena José Fuentes (7.52), así como en 300 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (38.35) y David Antón, del C.A. Elche Decatlón, en 600 (1:29.31), donde el mejor atleta FAMU sería David Puche, del Interfibra – ADAYeclano (1:34.78). El triunfo en 1.000 fue para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa (2:47.69), siendo el mejor en 3.000 Rida Attaf, del Atletismo Alhama (10:40.28) y en 60m. vallas 0,91 Jeremy Fernández, del C.A. Safor-Teika (9.46), con el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Serrano como el mejor de los nuestros (9.95), que también lo fue en longitud Sub16 (5.33).

Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, vencía en altura (1.81), mientras el mejor Sub16 en pértiga fue David Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2.80) y en triple salto Andrés Belchí, del Atletismo Alhama (11.24). En peso 4kg. ganó Diego Barbero, del Atletismo Roldán (14.71), con victoria Sub16 en 5.000m. Marcha para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Enrique Jiménez (35:33.50).

En el apartado Sub16 femenino, la mejor en la final de 60m.l. fue Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.21), imponiéndose en 300 Blanca Mora, del Atletismo Águilas (44.94) y Mª José Espín, del Cehegín Atletismo, en 600 (1:39.17). María Rabasco, del Juventud Atlética Elche, ganó en 1.000 (3:06.41), contando como mejor atleta FAMU en la prueba a Cristina Dávila, del Atletismo Mazarrón (3:21.68), siendo la mejor en 3.000 Rocío Morote, del UCAM Athleo Cieza (11:30.35) y en 60m. vallas 0,762 Ana Martínez, del C.A. Sant Joan (10.51), con Laura Arroyo, del Atletismo Alhama, justo tras ella (11.41).

En altura era también la mejor Sub16 Ana Martínez (1.48), encontrando como mejor atleta FAMU a Elena Abellán, del Atletismo Alhama (1.39), mientras la atleta del UCAM Cartagena Paula Pardo vencía en pértiga (2.60) y Lucía Cortejosa, del C.A. Murcia PDS Group, lo hacía en longitud (4.60), venciendo igualmente en triple (10.24). Ganó en el pentathlon Claudia García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 2.868 puntos (9.70 – 1.54 – 7.95 – 4.65 – 1:57.02), venciendo Ariadna Escudero, del Atletismo Roldán, en peso 3kg. (10.43) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª Carmen San Bartolomé en 3.000m. Marcha (15:45.16).

Ya en la categoría Sub18 masculino, el más rápido en 60m.l. sería el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (6.95), venciendo en 200 Pablo Antonio Polán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (23.02) y en 400 Manuel Vilacha, del C.A. Murcia PDS Group (52.63), con triunfo en 800 para el atleta del UCAM Cartagena Simón Guasp (2:02.02). Petros Sánchez, del C.A. Murcia PDS Group, se anotó la victoria en 1.500 (4:13.20), así como Javier Lorente, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 3.000 (10:24.72) y su compañero de club Jesús López en 60m. vallas 0,91 (8.74).

Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, fue el mejor Sub18 en altura (1.78), así como Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en pértiga (4.10), venciendo el también atleta del club alcantarillero Javier López en longitud (6.27) y el independiente Marcelo Solana en triple salto (13.09). Rubén Martínez, del Atletismo Albacete, ganó en peso 5kg. (12.23), siendo nuestro mejor atleta Pedro Andrés Mulero, del Eliocroca (11.65) y en 5.000m. Marcha Francisco Espín, del Cehegín Atletismo (23:29.18).

Por el lado Sub18 femenino, la victoria en 60m.l. fue para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Marina Pérez (7.90), venciendo su compañera de club Mar Palazón en 200 (26.15) y Elena Fernández, del Atletismo Águilas, en 400 (1:09.69), así como la atleta del Eliocroca Mari Paz Pelegrín en 800 (2:39.61). Marta Navarro, del Atletismo Mazarrón, lo hizo en 3.000 (14:16.77), mientras la atleta del UCAM Cartagena Paula Urrea fue la mejor en 60m. vallas 0,762 (9.60) y altura (1.59), con su compañera de club Diana Kulak como la mejor Sub18 en pértiga (2.40).

Irene Marín, de Caravaca de la Cruz, lograba el triunfo en longitud (4.90), haciendo lo propio en triple salto Daniela Ferris, del C.A. Petrer Capet (10.71), no obteniendo mejora en la prueba Lydia Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla. La atleta del Eliocroca Victoria Ponce ganó en peso 3kg. (11.10), haciendo lo propio en 5.000m. Marcha Marta García, del Cehegín Atletismo (27:15.60).

Mañana de atletismo Sub16 y Sub18 en Alhama - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211016
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com