Murcia.com

Tres medallas para nuestra representación Máster en Almodóvar del Río

Fuente:

Tres medallas para nuestra representación Máster en Almodóvar del Río

El circuito “El Pinillo”, en el municipio cordobés, acogió este domingo el Campeonato de España Máster de Campo a Través Individual, por Clubes y Relevos, donde nuestros representantes obtuvieron dos metales individuales y uno por relevos mixtos

El campo a través nacional vivía este fin de semana su fin de fiesta, con motivo del Campeonato de España Máster de Cross Individual, por Clubes y Relevos, que tenía lugar este domingo en el circuito “El Pinillo” de Almodóvar del Río, en Córdoba, y donde acudía una numerosa representación de nuestros atleta que, como cabía esperar, no vino de vacío.

Así fue con la consecución de varias medallas a título individual y colectivo, contando entre sus protagonistas a la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López, quien se hacía con la plata en la categoría Máster 50 con un tiempo de 23:44. Por su parte, Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, también engrosaba su enorme palmarés con un nuevo metal, en su caso el bronce F65 (41:57).

La mencionada María López sería igualmente partícipe de la obtención de otra de las preseas para nuestros representantes, en este caso en el Nacional por Relevos Mixtos, donde el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras alcanzaba el bronce en la categoría 45-54 años, con el equipo conformado por Mar Gómez, Francisco Javier Olmo, María López y Jaime Solórzano (29:41).

Continuando con ese repaso a la actuación de los nuestros, por el lado masculino, era 16° M35 el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mario Molina (19:32), seguido en 17° lugar por Antonio Martínez, del Atletisme Crevillent (19:32), siendo 68° el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Alberto Plazas (21:08) y 83° José Eugenio García, del 190 Milésimas (21:40), con José Antonio Campos, de Fondistas de Alcantarilla, en 102ª posición (22:26), así como el atleta del UPCT Puerto Cartagena Juan Antonio Gatón 123° (23:36) e Ibán Romero, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, 128° (24:33).

47° M40 acabó Pedro Ángel Guillamón (21:15), con el igualmente atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Francisco Carrillo en 77° lugar (22:16) y su compañero de club Raúl Griñán 79° (22:18), finalizando 86° Patrick Carpena, del 190 Milésimas (23:26), con sus compañeros de club Jaime Solórzano 93° (24:10) y José Antonio Solera 94° (24:13), culminando 104° el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Antonio Martínez (28:56).

En la categoría M45 era 32° Daniel Martínez (20:52), con el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla José Luis Monreal 37° (21:02), culminando 58° el atleta del UPCT Puerto Cartagena Luis Alfonso Gudiño (21:46) y 63° Luis Miguel Torreglosa, del C.A. Puertas Lorca (21:56). Francisco Javier Olmo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, fue 66° (22:01), mientras el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Pascual Hernández culminaba en 84° lugar (22:48).

14° M50 acabó el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan Alonso (21:04), con su compañero de equipo Joaquín Sáez 17° (21:12) y Javier Muñoz, del UPCT Puerto Cartagena, 37° (22:09), culminando 39° el atleta del Grupo Alcaraz Alfonso Hernández (22:12) y 66° Jorge Antonio Baena, del C.D. Runtritón Cartagena (24:48). En M55 era 17° el también atleta del club cartagenero Miguel Ángel Fernández (23:03), con su compañero Eduardo Escolar 20° (23:26) y Juan José Gómez, del Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla, 43° (33:53), abandonando Antonio Aguilar.

Domingo Pérez finalizaba 12° M65 (26:21), con el atleta del Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla Antonio Riquelme 23° (31:58), mientras Carlos Navarro, del C.A. Puertas Lorca, era 8° M70 (25:24) y el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez 9° (25:47).

Por el lado femenino, la atleta del UPCT Puerto Cartagena Mª del Carmen Ruiz sería 25ª F40 (25:20), con Ana María Almela, de Fondistas de Alcantarilla, 28ª (25:35) y Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca, 41ª (26:56). Resurrección Almela, de Fondistas de Alcantarilla, era 43ª F45 (27:33), así como 46ª la atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Rosa Lacárcel (28:21), con su compañera de club Mª Carmen Ferrándiz 47ª (28:24), siendo descalificada Mar Gómez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras. Acariciaba el podio en F55 la atleta del Grupo Alcaraz María Nicolás, quien culminó en 4ª posición (27:40), siendo Toñi Ruipérez, del Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla, 9ª en F60 (41:41).

En torno al Nacional por clubes, el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras era 14° M40 con un tiempo acumulado de 1:05:49, siendo 15° el 190 Milésimas con 1:11:49. En relevos, el UPCT Puerto Cartagena culminaba 18° en el relevo mixto 35-44, con Elena Alcantud, Juan Antonio Gatón, Mª del Carmen Ruiz y Luis Alfonso Gudiño (30:48).

Tres medallas para nuestra representación Máster en Almodóvar del Río - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211021
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com