Murcia.com

Los más jóvenes siguen disfrutando en Alhama

Fuente:

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, albergó este sábado la 2ª jornada Sub10 y Sub12, bajo la organización del Atletismo Alhama

Los más jóvenes siguen disfrutando en Alhama

Tal y como se aventuraba, la actividad atlética de este fin de semana en nuestra región contaría con dos nuevas e intensas jornadas de competición, ambas en horario matinal y con las categorías menores como protagonistas.

La primera de las citas tenía como testigo, este sábado, la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín de Alhama de Murcia, donde se desarrolló la 2ª Jornada para las categorías Sub10 y Sub12, bajo la organización del Club Atletismo Alhama.

Por el lado Sub10 masculino, el triunfo en triple salto fue para el atleta del Interfibra ADAYeclano Rodrigo Marín (4.05), venciendo en martillo 2kg. Lucas Cascales, del C.A. Murcia PDS Group (8.41). Ya en el triatlón A, que comprendía las pruebas de 50m. vallas, peso 2kg. y 50m.l., se imponía el atleta del UCAM Athleo Cieza Andrés Villa, con 875 puntos (9.97 – 3.92 – 8.30), haciendo lo propio en el triatlón B Diego De Paco, del Atletismo Elcano, con 1.692 puntos tras disputar las pruebas de 500m.l., longitud y lanzamiento de vórtex (1:50.51 – 2.65 – 19.96).

El triatlón C constaba de 50m. vallas, longitud y altura a tijera, con triunfo para el atleta del Grupo Alcaraz José María Payá, con 469 puntos (11.24 – 2.69 – 1.05), mientras en el triatlón D, desarrollándose las pruebas de 50m.l., peso 2kg. y disco, vencía Iván Pedro Cánovas, del Atletismo Alhama, con 397 puntos (8.90 – 4.95 – 10.79).

En la categoría Sub10 femenina, la mejor en el triatlón A fue Carmen Martínez, del Atletismo Las Torres, con 849 puntos (9.04 – 11.06 – 1.98), mientras la atleta del San Javier Team Sofía Ricoy lo era en el grupo 1 del triatlón B, con 1.909 puntos (1:58.25 – 2.85 – 7.10) y Laura González, del C.A. Murcia PDS Group, en el grupo 2 con 1.962 puntos (1:59.01 – 2.30 – 14.64).

Ángela Mateo, del A.C. Vinos DOP Jumilla, logró la victoria en el triatlón C con 808 puntos (10.50 – 2.60 – 1.00), así como Lucía Rabasco, del Atletismo Mazarrón, en el triatlón D con 430 puntos (9.17 – 3.29 – 6.38) y María Agüera, del Atletismo Elcano, en el triatlón E con 770 puntos (9.66 – 7.58 – 13:58.88), disputando las pruebas de 50m.l., lanzamiento de vórtex y 1.000m. Marcha.

Ya en la categoría Sub12 masculino, el más rápido en 2.000m.l. sería el atleta del UCAM Athleo Cieza Juan José Marín (8:31.61), con triunfo en pértiga para Mateo Saura, del Atletismo Elcano (3.17) y en martillo para su compañero de club Santiago Macián (16.80). El mejor en el triatlón A fue Rubén González, del Atletismo Alhama, tras la disputa de las pruebas de 60m. vallas, peso 2kg. y 60m.l., con 758 puntos (11.51 – 5.62 – 9.31).

El el triatlón B se incluyeron 1.000m.l., longitud y vórtex, con victoria en el grupo 1 para Jesús González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 727 puntos (3:53.19 – 3.90 – 29.91), imponiéndose en el grupo 2 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jorge Atue con 861 (3:39.64 – 3.82 – 33.91). Ganó en el triatlón C masculino Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama, con 610 puntos tras disputar 60m. vallas, longitud y altura a tijera (11.82 – 3.97 – 1.15)

Se impuso en el triatlón D José Luis Ato, del UCAM Athleo Cieza, con 445 puntos en una combinada que contó con 60m.l., peso 2kg. y disco (10.21 – 5.27 – 13.13), haciendo lo propio el atleta del Eliocroca Iván Moya en el triatlón E, con 61 puntos desarrollándose 60m.l., vórtex y 2.000m. Marcha (11.25 – 11.98 – DS).

En el apartado Sub12 femenino, María García, del Atletismo Elcano, vencía en 2.000 (7:55.98), así como la atleta de Caravaca de la Cruz Ariadna Martínez en triple salto (6.82) y su compañera de club Raquel Gómez en pértiga (2.74), con victoria en martillo 2kg. para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Aitana Vigueras (12.14).

La atleta del Interfibra – ADAYeclano Kiara Marco lograba la victoria en el triatlón A, con 1.077 puntos (9.77 – 12.29 – 7.31), así como Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en el triatlón B con 847 puntos (3:45.83 – 3.41 – 13.50), venciendo Carmen Moya, del Atletismo Elcano, en el triatlón C con 802 puntos (11.55 – 3.36 – 1.05). En el triatlón D ganó África Paz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 774 puntos (10.24 – 7.08 – 12.79), siendo el triunfo en el triatlón E para la atleta del UCAM Athleo Cieza Juana Ruiz, con 1.240 puntos (10.38 – 18.37 – 11:54.39).

Los más jóvenes siguen disfrutando en Alhama - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211028
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com