Murcia.com

Inicio de récord a la Liga de Clubes 2021

Fuente:

Inicio de récord a la Liga de Clubes 2021

Este sábado y domingo tenía lugar la 1ª Jornada del Cto. de España de Clubes en División de Honor y 1ª División, con representación del UCAM Cartagena y la consecución de nuevas plusmarcas regionales, para Mario García y Francisco Plana

La cita nacional de clubes más importante de la temporada arrancó este fin de semana, contando un año más con la representación del UCAM Atletismo Cartagena en el apartado masculino y femenino de la 1ª División. Los hombres del club cartagenero se dieron cita el sábado en Elche, cuya pista albergaría el Encuentro B, frente al C.A. Safor-Teika, el C.A. Elche Decatlón y Lleida UA, mientras las féminas tomaban parte en el Encuentro D, teniendo igualmente Elche como sede pero desarrollándose en este caso el domingo, enfrentándose a Juventud Atlética Elche, C.A. Silla y Bidezábal Durango AT.

El club cartagenero dominaba el encuentro masculino con 211 puntos, 19 por encima del C.A. Safor-Teika (192), siendo 3° C.A. Elche Decatlón (145) y 4° Lleida UA (135), haciéndose con los primeros cuatro puntos y situándose provisionalmente en 3° lugar en la 1ª División masculina. No solamente se lograba el triunfo, sino asistíamos a la consecución de nuevas plusmarcas regionales, con los lanzamientos como protagonistas.

Así sería a manos de Francisco Plana en martillo 7,26kg., quien alcanzaba los 54,76m. y renovaba su propia plusmarca Sub20, los 54,60m. del pasado 17 de abril en Cartagena, pero también se hacía con la plusmarca absoluta, al mejor los 54,70m. de Alejandro Castaño, el 2 de julio de 2017 en Torrent. Por su parte, Mario García se hizo con la mejor marca Sub20 de disco (2kg.), con un intento de 45,86m. que mejoraba una plusmarca con más de 20 años de vigencia, los 45,54m. de Andrés Romero, el 29 de julio de 2000 en Pamplona.

En torno a la cita masculina, Álvaro De Las Heras vencía en 100m.l. (10.70), tras un final donde hubo que recurrir a las milésimas para que desempatara con el también representante del UCAM Cartagena Sergio López, mientras Jaime Mendoza se imponía en 100 Extra (11.11), seguido de Álvaro Alcaraz (11.20).

Fue 2° en 200m.l. Sergio Agustín Meza (22.06), con Tomás Zamora 5° (22.43), imponiéndose en 400 Darío Romero (48.88), mientras Ahmed Tourabi culminaba 3° (49.72), haciéndose con el 5° lugar en 800 Felipe Párraga (1:59.24) y Simón Guasp con la 6ª posición (2:00.25). Víctor A. Requena fue 5° en 1.500 (4:07.86), con Álvaro Martínez 6° (4:08.58), mientras en 3.000 acabó 2° Sergio Fernández (8:42.99), siendo 3° Otmane Raougui (8:45.01) y finalizando 2° en 110m. vallas Sergio Jornet (15.26), con Juan Manuel Céspedes 7° (16.43).

Antonio Barrancos vencía en 400m. vallas (54.73), seguido en 2ª posición por José Luis Corral (55.51), mientras Khalid Hardaoui acabaría 3° en 3.000m. Obstáculos (9:41.93), con Marcos Burdaspar 6° (10:42.59), obteniendo Guillermo Area la victoria en altura (1.95), siendo 3° Juan José Martínez (1.85) y finalizando 2° en pértiga Vicente Guardiola (4.20), donde acabó 5° Juan Miguel Conesa (3.80). Lograba la 2ª posición en longitud José Luis Corral (7.15), con Antonio Barrancos 4° (6.98) y siendo 4° en triple salto Jesús López (13.24), acabando 5° Joaquín Morales (13.23), mientras Andre Muller lograba el triunfo en peso 7,26kg. (16.42) y Álvaro Carreño culminaba 2° (15.07).

También ganaba Mario García, en disco 2kg. (45.86), con Andrés Romero 6° (37.44), finalizando 2° Francisco Plana en martillo 7,26kg. (54.76), donde era 8° Alejandro Laurero (35.16). En jabalina 800g. fue 2° Sergio Jornet (51.36), así como 5° Vicente Guardiola (46.06), ocupando la 4ª posición en 5.000m. Marcha David Moral (22:47.10) y siendo 8° Pablo Tonda (26:24.75). El relevo 4x100 era 2° con Jaime Mendoza, Álvaro Alcaraz, Sergio Agustín Meza y Álvaro De Las Heras (41.98), imponiéndose el 4x400 conformado por Darío Romero, Pablo Ureña, Tomás Zamora y Ahmed Tourabi (3:20.35).

Ya en lo concerniente al Encuentro D femenino, Eva Ibarra era 2ª en 100m.l. (12.49), siendo 8ª Marina Cañizares (13.39), mientras Candela Corral obtenía el 2° puesto en 100 Extra (13.46), con Andrea Urrea 6ª (13.92) y Diana Kulak 7ª (15.06). Fue 6ª en 200 Eva Mª Aragón (26.41), así como 8ª Marina Cañizares (27.12), mientras Laura Rodríguez vencía en 400 (55.82), donde resultó descalificada Lisa Flor Marie (173.1), con Marta Meroño 2ª en 800 (2:18.92) y Claudia Matía 3ª (2:19.54).

7ª en 1.500 acabó Mª Paz Pelegrín (5:33.50), así como 8ª Carmen Martínez (5:46.47), con Gema Guasp 6ª en 3.000 (11:07.78) y África Hernández 8ª (12:50.05), correspondiendo la 2ª posición en 110m. vallas 0,84 a Bárbara Frías (14.93) y el 7° lugar a Ana Faucón (16.16). En 400m. vallas 0,762 culminó 6ª Patricia Quesada (1:07.90), ocupando la 7° posición Pruden Guerrero (1:08.70), mientras Arancha Belchí finalizaba 4ª en 3.000m. Obstáculos (12:44.13), con Nuria Alcaraz 8ª (15:24.82).

Ana Faucón era 3ª en altura (1.55), misma posición que Paula Urrea, finalizando 3ª en pértiga Cristina Esteban (3.10) y 5ª Paula Pardo (2.90). Obtuvo el triunfo en longitud Bárbara Frías (5.74), siendo 8ª Patricia Quesada (4.90), culminando 3ª en triple salto Lorena Romero (11.05) y 8ª Marta Rosique (10.64), mientras en peso 4kg. fue 7ª Ainhoa Moya (9.47) y 8ª Helena Jiménez (9.32), ocupando el 6° lugar en disco 1kg. Ángela Andrés (32.08) y Patricia Paz la 7ª plaza (31.52).

3ª en martillo 4kg. fue Marta Pérez (42.52), así como 5ª Soumaya Diab (32.78), con Elena Sánchez 6ª en jabalina 600g. (32.11) y Paloma Esteban 8ª (26.19). Nazaret María Pérez acabó 6ª en 5.000m. Marcha (34:17.50), así como 8ª Irene Sánchez (36:22.37), mientras el UCAM Cartagena resultaba vencedor en el relevo 4x100, con el cuarteto conformado por Paula Urrea, Elena Sánchez, Eva Ibarra y Eva María Aragón (49.73), imponiéndose asimismo en 4x400 con Lisa Flor Marie, Blanca De Verástegui, Marta Meroño y Laura Rodríguez (3:57.61).

El conjunto cartagenero ocupó el 4° lugar en mujeres con 137 puntos, venciendo Juventud Atlética Elche (199.5), por delante de Bidezábal Durango AT (175.5) y CA Silla (172), siendo por el momento 15° el UCAM Cartagena en la 1ª División femenina, con un punto.

Atendiendo ya expresamente a la participación de atletas FAMU con clubes de fuera de la región, María Cortijos estuvo presente con el Juventud Atlética Elche, siendo 4ª en peso 4kg. (11.11), con su compañera de club Lali Velasco 7ª en martillo 4kg. (28.36) e imponiéndose Sara Ammour en 5.000m. Marcha (27:30.83), todas ellas colaborando en el triunfo de su equipo durante ese mencionado Encuentro D en 1ª División.

También en 1ª División, David Céspedes era 7° en 110m. vallas 1,067 (17.86) e igualmente 7° en peso 7,26kg. (10.30) con el Bahía Algeciras, mientras Alejandro Barrón era 5° en peso (12.64) y 4° en disco 2kg., contribuyendo ambos a la 3ª posición de su club en el Encuentro D celebrado en Villafranca de los Barros.

Ya en torno a la jornada inaugural en División de Honor, en el Encuentro A celebrado en Córdoba contábamos con el atleta del Playas de Castellón Alejandro Ortuño, 3° en 3.000m. Obstáculos (9:03.21), sumando en la victoria del conjunto castellonense. También fueron partícipes de dicha cita, con el C.D. Surco Lucena, un Jaime Raja que acabó 5° en peso (13.34), mientras Alejandro Castaño era 6° en martillo (53.83), finalizando en 3° lugar por clubes.

En el Encuentro B celebrado en L´Hospitalet de Llobregat estuvo presente Iván López, con el F.C. Barcelona, logrando la victoria en 5.000m. Marcha (21:56.64), así como el triunfo por equipos, mientras en la misma prueba, pero en su caso representando al Atletismo Numantino en el Encuentro C, celebrado en Valencia, era 2° Pedro Conesa (21:10.42), mismo lugar que el obtenido por su club. Por su parte, acudiendo al Encuentro D en Pamplona, Rafael Baraza era 3° en jabalina 800g. (62.22), logrando el triunfo colectivo con la Real Sociedad.

En el apartado femenino y representando al F.C. Barcelona en el Encuentro A, acudió a Manresa Elena Ruiz, que culminaba 3ª en disco 1kg. (38.21), imponiéndose su club en la competición y siendo 2° el Avinent Manresa, representado por Patricia Serrano en 100, donde fue 4ª (12.77), y 200m.l., acabando 2ª (25.95). Úrsula Ruiz dominaba el peso 4kg. (16.12) en el Encuentro C desarrollado en Andújar, donde se anotaba asimismo el triunfo colectivo el Valencia C.A., mientras el Unicaja Jaén Paraíso Interior era 3°, con la representación de Carmen María Méndez en peso, donde fue 6ª (11.44), así como 2ª en disco 1kg. (44.88).

Inicio de récord a la Liga de Clubes 2021 - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 202156
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información