Murcia.com

Cuenca fue de oro, plata, bronce y récord

Fuente:

Cuenca fue de oro, plata, bronce y récord

Cuenca acogió este fin de semana el Campeonato de España CSD de Federaciones Autonómicas Sub16 en Pista, donde nuestros atletas lograron tres nuevas medallas y una plusmarca regional Sub16, a manos del relevo masculino 4x100

La categoría Sub16 era una de las grandes protagonistas del fin de semana atlético, con motivo de la disputa del Campeonato de España CSD de Federaciones Autonómicas en Pista, que tuvo Cuenca como sede y donde nuestros atletas volvieron a brindarnos importantes alegrías, destacando la obtención de tres nuevas medallas nacionales -un oro, una plata y un bronce-, así como la consecución de una nueva plusmarca regional de la categoría.

El oro caería a manos de Miguel Guillamón, quien lograba subir a lo más alto del podio en la prueba de altura, con un mejor salto de 1,87m., mientras la plata correspondía a la también atleta del Cehegín Atletismo Mª José Espín en 600m.l., con un tiempo de 1:37.75. Por su parte, la atleta del UCAM Cartagena Ángeles Jiménez se hacía con el bronce en martillo 3kg., tras un mejor intento de 42,85m.

Tal y como se adelantaba, las grandes noticias no solamente llegaban en forma de medalla, sino también de nueva plusmarca regional de la categoría, como la obtenida por el relevo 4x100 masculino, con los 45.25 establecidos por Víctor Ángel Acosta, Francisco Montesinos, Ismael Romero y José Fuentes, que mejoraban los 45.32 del relevo García-Nevado-Cantalejo-González, el 12 de julio de 2015 en Valladolid.

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, por el lado masculino, José Fuentes accedía a la final de 100m.l. tras ser 3° en la 3ª semifinal (11.68), culminando 8° en esa lucha por las medallas (11.84), mientras Ismael Romero era 6° en la final A de 300m.l. (37.06), siendo 7° en la final B de 600 Antonio José Ortega, 15° por tiempos (1:35.28). Acabó 16° en 1.000 Juan Francisco Ortigosa (2:57.11), así como 16° en 3.000 Faissal El Mahi (10:27.98), mientras Andrés Belchí era 6° en la 2ª semifinal de 100m. vallas, con la 13ª mejor marca -12ª nacional- (15.66) y Mariano Bolea 8° en la final B de 300m. vallas, 16° por tiempos (49.47).

En 1.500m. obstáculos finalizó 16° Pablo Trabalón (5:09.59), con David Conesa 7° en pértiga (3.30) y Víctor Ángel Acosta 4° en longitud (6.37), mientras Pablo García era 8° en triple salto (12.30) y Diego Barbero 6° en peso 4kg. (13.75), culminando 6° Eusebio Armero en disco 1kg. (40.84) y Alejandro Bolarín 12° en martillo 4kg. -11° nacional- (33.45). En jabalina 600g. era 7° -6° nacional- Miguel García (40.50), haciéndose con el 12° lugar en 5.000m. Marcha Adrián Ruiz (28:52.61), mientras el relevo 4x100 se imponía en la final B con esa mencionada plusmarca regional Sub16 (45.25), que suponía la 4ª mejor marca total.

Era 5° en la final B el relevo 4x300, con David Conesa, Miguel Guillamón, Antonio José Ortega y Francisco Montesinos, siendo 13° por tiempos (2:39.01). Murcia culminaba 10ª por federaciones en el apartado masculino, con un total de 155,5 puntos.

Ya en féminas, Estrella Santoyo era 4ª en la 3ª semifinal de 100m.l., con el 12° mejor tiempo -11° nacional- (13.15), con Sara Sánchez 17ª en la final de 1.000 (3:29.48) y Eva María Sánchez 10ª en 3.000 (11:30.59), acabando 4ª en la 3ª semifinal de 100m. vallas Claudia García, 10ª por tiempos (16.39). Ángela Palao culminaba 6ª en la final B de 300m. vallas, con la 13ª mejor marca -12ª nacional- (50.43), mientras Leyre Martínez finalizaba 16ª -15ª nacional- en 1.500m. Obstáculos (6:38.91) y Clara López era 9ª en la final de altura (1.49), con Paula Pardo 6ª en pértiga (2.70) y Alicia Escoriza 14ª en longitud (4.80).

Acabó 12ª en triple salto Lucía Cortejosa (10.41), así como 11ª -10ª nacional- en peso 3kg. Ariadna Escudero (10.20) y 8ª en disco 800g. Rocío García (26.73), siendo Erica Pérez 9ª en jabalina 500g. (28.00). Mª Del Carmen obtenía el 10° lugar -9° nacional- en 3.000m. Marcha (16:26.33), siendo 5° en la final B el relevo 4x100, conformado por Patricia Lledó, Estrella Santoyo, Paula Pardo y Paula Rubio, 15° por tiempos (52.47), mientras en 4x300, con Ángela Palao, Lucía Sánchez, María José Espín y Blanca Mora, obtenían la 4ª posición en la final B, siendo 12° por tiempos (2:58.71). Por federaciones, nuestra selección femenina obtenía el 13° lugar con 135 puntos.

Cuenca fue de oro, plata, bronce y récord - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211028
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com