Murcia.com

Programación de las Fiestas Patronales de Jumilla

Fuente:

Sábado 12 de Julio.
21.30 h.ELECCION DE VENDIMIADORAS 2008.

Lugar: Jardín del Rey Don Pedro I.

  
 
Del martes 22 al viernes 25 de Julio.
20.30 h.CURSO DE INICIACIÓN A LA CATA DE VINOS.
 Lugar: CIFEA.
  
Sábado, 26 de Julio.
21.00 h.PRESENTACIÓN DEL CARTEL Y PROCLAMACION FIESTAS 2008 MOROS  Y CRISTIANOS.

Lugar: Teatro Vico.

  
Domingo, 27 de Julio.
12.00 h.PRESENTACIÓN DE VENDIMIADORAS MAYOR E INFANTIL, DEL BODEGUERO MAYOR Y DE LA REVISTA DE LA XXXVII FIESTA DE LA VENDIMIA.

Lugar: Teatro Vico.

  
Jueves, 31 de Julio.
22:00 h.GALA PRESENTACIÓN DE LA FERIA Y FIESTAS 2008.

Lugar: Salones Pío XII “Santa Ana del Monte”.

  
Sábado. 2 de Agosto.
20.30 h.ACTO DEL BENEPLACITO Y NOCHE DE LAS ANTORCHAS.

Itinerario: Salida desde el Jardín del la Glorieta, Cánovas del Castillo hasta el Ayuntamiento, donde se realizará el ACTO DEL BENEPLACITO. A continuación se llevará a cabo la NOCHE DE LAS ANTORCHAS, partiendo desde el Ayuntamiento, Cánovas del Castillo, Castelar, Plaza de Santa María hasta el camino del Subidor, para iniciar el ascenso al Castillo.

  
Domingo, 3 de Agosto
00.00 h.VI GUARDIA TEMPLARIA.

En la vigilia en que sale en procesión la Virgen Ntra. Sra. de la Asunción y en el lugar de donde parta.

08.00 h.SUBIDA AL CASTILLO CON ALBORADA TRABUQUERA A LAS BANDERAS.

Lugar: Castillo de Jumilla.

19.30 h.MISA DE DESPEDIDA A NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DE LA ASUNCION  Y SUBIDA.

Toma de posesión de la Abanderada Mayordomo e Imposición de Medallas a las nuevas Damas y Cofrades.

Lugar: Ermita de San Agustín.

A su término de iniciará el traslado en procesión de Nuestra Patrona hasta la Parroquia Mayor de Santiago.

Itinerario: Avda. de la Asunción, Canovas del Castillo, Plaza de la Constitución, San Roque, Salvador Pérez de los Cobos, Miguel Trigueros y Puerta Norte Parroquia de Santiago.

 
Del Miércoles 6 al 14 de Agosto.
19:30 h.NOVENA EN HONOR A NUESTRA PATRONA

Iglesia de Santiago.

  
Jueves, 7 de Agosto.
22.00 h.GRAN FIESTA DE EXALTACIÓN DEL VINO.

Lugar: Salones Pío XII “Santa Ana del Monte”.

  
 
Viernes, 8 de Agosto.
21.00 h.INAUGURACIÓN DE LA FERIAS Y FIESTAS DE JUMILLA 2008

       1º.- INAUGURACIÓN DE LA FUENTE DEL VINO. 

       2º.- INAUGURACIÓN DEL STAND DE LA D.O. JUMILLA.

       3º.- INAUGURACIÓN DEL CAMPAMENTO FESTERO MORO.

La salida de los colectivos festeros tendrá lugar desde la Plaza Constitución, con el siguiente recorrido: C/ Cánovas del Castillo, Ayuntamiento, Cánovas del Castillo, Jardín de la Glorieta, Pasos, Avda. de Levante, anillo exterior del Jardín del Rey D. Pedro hasta el Paseo del Poeta D. Lorenzo Guardiola.

22.30 h.BACANAL DEL VINO.

Lugar: Jardín del Rey D. Pedro I.

  
Sábado,  9 de Agosto.
17.30 h.ENCUENTRO HOMENAJE A ANCIANOS DE JUMILLA.

Lugar: Residencia de Ancianos Desamparados “Santa Teresa de Jesús Jornet” de Jumilla.

19.00 h.RECEPCION OFICIAL GRUPOS PARTICIPANTES EN EL XXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE JUMILLA

Lugar: Excmo. Ayuntamiento, Salón de Plenos

20.30 h.ENTRADA CRISTIANA

Itinerario: Arco de San roque, Cánovas del Castillo hasta Plaza del Rollo.

22.30 h.SESION INAUGURAL XXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE JUMILLA

Lugar: Jardín de la Glorieta

24.00 h.ESPECTÁCULO DE LOS CANTANTES ANA Mª Y JAVIER ESTEBAN, DE LA VEDETTE LORA GUES, Y DEL HUMORISTA JOHNY GARCÍA.

Lugar: Jardín del Rey D. Pedro I.

 
Domingo, 10 de Agosto.
12.00 h.EUCARISTIA CON LA PARTICIPACION DE LOS GRUPOS PARTICIPANTES EN EL XXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE JUMILLA.

Lugar: Iglesia de Santiago.

13.00 h.CONCURSO DE UVA MONASTRELL.

Lugar: Local de la Federación de Peñas (Plaza de la Constitución, s/n).

13.30 h. CONVIVENCIA CON EL FOLKLORE. ACTUACION DE GRUPOS EN LOS DIFERENTES BARRIOS DE JUMILLA.
18.00 h. CAMPEONATO DE PISAORES DE UVA.

Lugar: Jardín del Rey Don Pedro.

 
19.00 h.
 
CORRIDA DE TOROS.

Ofrecida por los matadores: Pepín Liria, Cayetano Rivera y El Cordobés “Hijo”.

Lugar: Plaza Portátil.                                               Con entrada.

21.30 h.ENTRADA MORA.

Itinerario: Arco de San Roque, Cánovas del Castillo hasta Plaza del Rollo.

23.30 h.CONCURSO AL PIE DE LA LETRA.

Lugar: Jardín del Rey D. Pedro.

  
 
Lunes, 11 de Agosto
10.00 h.CONCURSO DE PETANCA.

Lugar: Hogar de la Tercera Edad.

11.00 h.CONCURSO DE ESCAPARATES.

El jurado visitará los escaparates para calificarlos, entregándose los premios en la sede de la Federación de Peñas a la finalización del concurso.

13.00 h.CONVIVENCIA CON EL FOLKLORE. ACTUACION DE GRUPOS EN CALLES Y PLAZAS DE JUMILLA.
18:00 h.JUEGOS TRADICIONALES.

Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.

20.00 h.OFRENDA DE FLORES A NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION, PATRONA DE JUMILLA.

Itinerario: Jardín del Rollo, Cánovas del Castillo, Plaza de la Glorieta, Cánovas del Castillo, Plaza de la Constitución, Castelar, Salvador Pérez de los Cobos, Plaza de Arriba y Puerta Sur de la Parroquia de Santiago.

20.30 h.DONACIÓN DE VÍVERES DE MOROS Y CRISTIANOS A LA RESIDENCIA DE ANCIANOS.

Lugar: Residencia de Ancianos Desamparados “Santa Teresa de Jesús Jornet” de Jumilla.

22.15 h.REPRESENTACIÓN DE LAS EMBAJADAS Y PARLAMENTO DE MOROS Y CRISTIANOS Y GRAN ESPECTÁCULO.

Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.

22.30 h.SEGUNDA SESION DEL XXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE JUMILLA.

Lugar: Jardín de la Glorieta.

  
Martes, 12 de Agosto
10.00 h.CONCURSO DE PETANCA.

Lugar: Hogar de la Tercera Edad.

13.00 h.CONCIERTO DE MÚSICA “SONES DE ESPAÑA”.

Lugar: Espacios Culturales de Jumilla.

19.30 h.CABALGATA INFANTIL

La formación se realizará a las 20.00 h. en la Plaza del Rollo y C/ Trabajo, con el siguiente itinerario: Salida Plaza del Rollo, Cánovas del Castillo, C/ San Roque, Portillo de los Milanos, Barón del Solar y Avda. de Levante, a finalizar en el Mercado de Abastos.

21.30 h.DESFILE DE LOS GRUPOS PARTICIPANTES EN EL XXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE JUMILLA.

Itinerario:  Plaza de Arriba, Castelar, Cánovas del Castillo hasta Jardín de la Glorieta.

22.30 h.GALA DE LAS COMUNIDADES Y ACTO DE CLAUSURA DEL XXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE JUMILLA.

Lugar: Jardín de la Glorieta.

23.30 h.CONCURSO DE MONOLOGOS

Lugar: Sede de la Peña La Alborga.

 
24.30 h.
 
ACTUACION DE CELTAS CORTOS.

Lugar: Patio del IES. Arzobispo Lozano              Con entrada.

  
 
Miércoles, 13 de Agosto
10.00 h.FINAL DEL CONCURSO DE PETANCA.

Lugar: Hogar de la Tercera Edad.

21:30 h.ACTUACIÓN DE FOFITO.

Lugar: Jardín del Rey D. Pedro I                  

24.30 h.ACTUACION DE PEREZA

Lugar: I.E.S. Arzobispo Lozano           Con entrada.

  
Jueves, 14 de Agosto
11.00 h.EXPOSICIÓN DE CARROZAS participantes en concurso en el Paseo Lorenzo Guardiola para su visita por el público y votación por el Jurado.
18:30 h.OFRENDA DE UVAS AL NIÑO Y CABALGATA TRADICIONAL.

Formación: C/ Trabajo.

Itinerario: Plaza del Rollo, Cánovas del Castillo, Plaza de la Constitución, San Roque, Portillo de los Milanos, Infante D. Fadrique, Dr. Fléming  y Avda. de Reyes Católicos, terminando en el Paseo del Poeta D. Lorenzo Guardiola, donde se realizará el acto de la Ofrenda de Uvas.

24:30 h.ACTUACION DE MIGUEL BOSÉ.

Lugar: I.E.S. Arzobispo Lozano                       Con entrada

 
Viernes, 15 de Agosto
08.30 h.CONCURSO DE GACHAMIGAS.

Lugar: Junto Polideportivo La Hoya.

10.00 h.CONCURSO NACIONAL “LANZAMIENTO DE AZAÓN”

Lugar: Junto Polideportivo La Hoya.

12.00 h.SOLEMNE MISA EN HONOR DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN, PATRONA DE JUMILLA.

Lugar: Iglesia de Santiago.

Actuación de la CORAL CANTICORUM.

20.00 h.MISA Y PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN, PATRONA DE JUMILLA.

Itinerario: Salida puerta norte de la Parroquia de Santiago, C/ Cuatro cantones, Cautelar, Plaza de la Constitución, Cánovas del Castillo, Pasos, Calvario, Cruces y Miguel trigueros, finalizando en la puerta norte de la Parroquia de Santiago.

23.30 h.ZARZUELA: “TABERNERA DEL PUERTO”.

Lugar: Jardín de la Glorieta.                                          Con entrada.

24.30 h.FESTIVAL TINTO ROCK

ACTUACION DE DESPISTAOS Y DE LOSDELGAS.

Lugar: I.E.S. Arzobispo Lozano                                                     Con entrada

 
Sábado, 16 de Agosto
08.00 h.VOTIVA PROCESION DE SAN ROQUE

Salida: Parroquia Mayor de Santiago.

18.00 h.GRAN CABALGATA DEL VINO

La formación se realizará a las 17.00 h.

 
 
 
 
23.30 h.
 
 
 
 
FESTIVAL HIP HOP

ACTUACION DE CHOJIN.

Lugar: I.E.S. Arzobispo Lozano          

 

Domingo, 17 de Agosto

22.30 h.ACTUACION DE BERTÍN OSBORNE.

Lugar: Paseo Poeta D. Lorenzo Guardiola.                

24.30 h.CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES
 
 
 
 
Domingo, 31 de Agosto
20.00 h.MISA Y TRASLADO DE LA IMAGEN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION A LA ERMITA DE SAN AGUSTIN

Itinerario: Puerta norte de la Parroquia de Santiago, Cuatro Cantones, Castelar, Plaza de la Constitución, Cánovas del Castillo y Avda. de la Asunción hasta la Ermita de San Agustín.

 
Domingo, 7 de septiembre
08.00 h.ROMERÍA DEL NIÑO DE LAS UVAS.
12.00 h.MISA EN HONOR AL NIÑO DE LAS UVAS.
14:30 h.MATAVENDIMIA PEÑERA.
Programación de las Fiestas Patronales de Jumilla, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20201021
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información