Murcia.com

Lorca acaparó nuestro atletismo durante el fin de semana

Fuente:

La pista de atletismo de la Ciudad del Sol fue testigo del Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Infantil y Cadete, así como del Regional Promesa, Juvenil y de Veteranos al Aire Libre y control, con nuevas plusmarcas regionales

Desde la tarde del pasado viernes hasta este domingo, la pista de atletismo de Lorca fue capital de nuestro atletismo en pista, albergando el Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Infantil y Cadete, así como el Regional Promesa, Juvenil y Veteranos al Aire Libre, junto a un nuevo control federativo. Competiciones que volvieron a contar con un gran nivel que igualmente volvió a reflejarse en nuevas plusmarcas regionales en muy distintas competiciones y categorías.

Tal fue el caso del atleta del Mula Sport Juan Carlos Soriano, que se hacía con el récord regional infantil en el hexathlon merced a sus 2.248 puntos (10.79 – 4.49 – 10.56 – 13.31 – 1.46 – 13.60). También representando al club muleño volvió a mejorar Mohamed Katir su plusmarca regional juvenil en 3.000 con 8:37.36, cada vez más cerca de la mínima para el Mundial de la categoría establecida en 8:36.00. Igualmente se hizo con el título regional juvenil en 2.000m. obstáculos el atleta del A.D.A. Yeclano Alejandro Ortuño, quien estableció un nuevo récord regional de la categoría con un tiempo de 6:06.23. Ya en categoría júnior, el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Alejandro Castaño lograba el récord regional en martillo 6kg. con un mejor lanzamiento de 53.11m.

Además del ya señalado triunfo de Juan Carlos Soriano en el hexathon infantil, en el apartado femenino se hizo con la victoria María Soriano, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, con 2.112 puntos en el pentathlon (13.94 – 1.32 – 7.47 – 4.95 – 18.26). En el octathlon cadete masculino se impuso Andrés Torres, del Cruz de Caravaca, con 3.864 puntos (12.36 – 8.52 – 1.65 – 22.74 – 14.67 – 2.60 – 29.77 – 3:06.01), siendo ganadora en el hexathlon cadete femenino la atleta del Eliocroca María Cortijos con 3.360 puntos (16.68 – 1.54 – 11.40 – 4.56 – 30.94 – 2:01.30).

En lo concerniente a ese Regional Juvenil, por el lado masculino el atleta del Cehegín Atletismo Fernando Virgilio Martínez era el más rápido en 100 (11.21) y 200m.l. (21.88), venciendo Ismael Belhaki, del Atletismo Mazarrón, en 400 (50.20) y el atleta del UCAM Athleo Cieza Mario Carrillo en 800 (1:58.15) y 1.500 (4:11.75). Alejandro Ortuño, del A.D.A. Yeclano, obtuvo la mencionada victoria en 2.000 obstáculos (6:06.23), así como la también comentada de Mohamed Katir en 3.000 (8:37.36). Domingo Vicente, del C.A. Murcia Tovarsport, vencía en 110m. vallas 0,914 (15.17) siendo el mejor en 400m. vallas 0,84 Pablo Díaz, del UCAM Cartagena (57.29) y en altura Lorenzo Martínez, de la Escuela San Javier (1.88).

En pértiga venció Sergio Pardo, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (3.40), mientras Salvador Rubio, del Atletismo Alhama, lo hizo en longitud (6.07) y en triple salto el atleta del A.D.A. Yeclano Constantino Andrés (11.74), así como en peso 5kg. Mariano Mateo, del Atletismo Roldán (13.73). Alejandro Martínez, también del Atletismo Roldán, se hacía con el triunfo en disco jabalina 700g. (49.71) y disco 1,5kg. (44.43), haciendo lo propio el atleta del A.D.A. Yeclano Francisco Muñoz en martillo 5kg. (33.07). En 4x100 venció el relevo de la Sociedad Atlética Alcantarilla compuesto por Diego Valera, José Antonio Maldonado, Sergio Pardo y Sergio López (45.06), abandonando el independiente Fernando Vázquez en 5.000m. Marcha.

En féminas, la más rápida en 100m.l. (13.84) y 110m. vallas 0,762 (18.56) sería Sara Valls, del Atletismo Mazarrón, al igual que la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Mercedes Carles en 200m.l. (29.36) y su compañera de club Pino García en 400 (1:01.48) y 800 (2:28.01), así como la también atleta del C.A. Murcia Tovarsport Laura Nicolás en 1.500 (5:18.91) y 3.000 (11:18.92). Irene Martínez, del Eliocroca, se impuso en 2.000m. obstáculos (7:16.81), haciendo lo propio la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Natividad Díaz en 400m. vallas 0,762 (1:14.79) y longitud (4.54) y Sandra Rubio, del A.D.A. Yeclano, en altura (1.41) y triple salto (10.48).

En pértiga ganó Ángela Rabadán, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (2.90) imponiéndose asimismo en peso 3kg. (9.74), mientras la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Elena Ruiz lo hizo en disco 1kg. (38.64) y Soumaya Diab, del F. Álamo CjRural Regional, en martillo 3kg. (39.46). Zineb Koutit, del Atletismo Alhama, lograba el triunfo en jabalina 500g. (26.92), venciendo en 5.000m. Marcha la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene Vázquez (24:28.57).

En el Regional Promesa, el triunfo en 100m.l. (11.64), longitud (6.13) y triple salto (13.50) fue para Javier García, del C.A. Murcia Tovarsport, ganando en 800 José Ángel Martínez, del UCAM Athleo Cieza (2:07.11) y en 400m. vallas 0,91 Antonio Barrancos, del C.A. Fent Camí Mislata (54.73). Juan José Martínez, del Playas de Castellón, ganaba en jabalina 800g. (54.33), mientras el atleta del C.A. Murcia Tovarsport David Martínez lo hacía en disco 2kg. (35.22).

En el apartado femenino, el triunfo en 100m.l. era para la atleta del Eliocroca Trinidad Pérez (15.21), imponiéndose en 800 (2:25.93) y 1.500 (5:04.74) Pilar Duarte, del UCAM Athleo Cieza. Mª Del Mar López-Navarro, del C.A. Murcia Tovarsport, obtenía el triunfo en altura (1.56), longitud (5.33) y triple salto (11.27), venciendo en jabalina 600g. Eva Mª Pérez, del C.A. Murcia Tovarsport (25.08) y en 5.000m. Marcha la atleta del UCAM Athleo Cieza Amanda Cano (22:46.22).

Ya en lo concerniente al Regional de Veteranos, en 100 (13.78) y 200m.l. M60 (28.06) ganó el independiente Ángel Salinas, haciendo lo propio el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez en 100 (16.67), 200 (35.44), 400 (1:23.28) y 800 M65 (3:14.92). En 200m.l. M35 ganó Vicente Mateo, del A.C. Jumilla (28.04), mientras el atleta del Grupo Alcaraz José Antonio Alcaraz lo hizo en 400 (51.50) y 800 M35 (1:56.49), así como Manuel Maldonado, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, en 400 M45 (58.05) y peso 6kg. M45 (9.23). Antonio Navarro, del C.A. Murcia Tovarsport, ganó en 800 M45 (2:15.50), abandonando el atleta del UCAM Athleo Cieza Jesús Velasco en M50 y venciendo Andrés Martínez, del CAB Infinito Network en 800 M50 (2:27.60).

En 1.500 M35 vencía Sergio Martínez, del Grupo Alcaraz (4:26.24), así como Juan Guardiola, del A.C. Jumilla, en M50 (5:13.98). Guillaume Le Mouhaër, del Grupo Alcaraz, era el mejor en 3.000m. M35 (9:13.96), venciendo el atleta del A.C. Jumilla José Pardo en 3.000 M40 (10:01.76) y José Pérez, del Eliocroca, en 3.000 (10:41.72) y 5.000 M50 (18:08.78). Lucio José Martínez, del C.A. Daen Lorca, ganó en 5.000 M35 (16:58.07), así como su compañero de club Francisco Terrones en M40 (17:06.51), Daniel Santa, del Eliocroca, en 5.000 M45 (17:43.33) y Salvador Martínez, del C.A. Fondistas Yecla, en 5.000m. M55 (18:52.12).

Donato Martínez, del Atletismo Roldán, lograba el triunfo en 400m. vallas 0,91 M45 (1:03.19), siendo el mejor en altura (1.76) y longitud M35 (5.64) Juan Marcelo Ogues, del Playas de Castellón, así como en pértiga M35 Juan Carlos Abellán, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (3.00). Vicente Mateo se imponía también en triple salto M35 (10.16), siendo el triunfo en M40 para Juan José Carrillo, del Eliocroca (12.27) y en M55 para Florencio Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport (10.81).

En martillo 6kg. M50 vencía Trinidad Romera, del Eliocroca (23.33), ganador también en jabalina 700g. (25.12), peso 6kg. (9.16) y disco 1,5kg. (25.76), venciendo en martillo 7,26kg. (29.51), jabalina 800g. (24.97), peso 7,26kg. (11.27) y disco 2kg. M35 (29.35) el atleta del Skechers Performance Division – Mobel Sport – C.A. Nogalte Carlos David Fernández y en martillo M40 Juan Castaño, del C.A. Murcia Tovarsport (46.11). En jabalina 800g. (38.95), peso 7,26kg. (9.57) y disco 2kg. M45 (29.93) ganó Francisco Javier Aledo, del Atletismo Alhama.

En féminas, la atleta del C.A. Daen Lorca María Díaz era la mejor en 200 (38.70), 800 (3:10.14) y 3.000 F35 (13:05.90), al igual que Concepción López, del Eliocroca, en 200 (42.48) y 3.000 F50 (14:05.00). Ginesa Díaz, del C.A. Daen Lorca, ganó en 400 (1:16.05) y 1.500 F40 (5:46.56), haciendo lo propio su compañera de club Milagros Martínez en 400 (1:43.84) y 1.500 F65 (7:49.34), mientras Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, vencía en 800 (4:01.39), 1.500 (7:59.75) y peso 3kg. F55 (4.90). Fina Marí Guardiola, del A.C. Jumilla, era la mejor en 1.500 F35 (6:08.35), así como Lali Velasco, del Juventud Atlética Elche, en peso 4kg. (9.85), disco 1kg. (26.18), martillo 4kg. (29.15) y jabalina 600g. F35 (33.05).

En lo que respecta a ese nuevo control federativo, el atleta del Murcia Track and Field Santiago Franco era el más rápido en 100m.l. (12.03), así como Sergio Abellán, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, en 200 (25.20) y su compañero de club Juan Miguel Leyva en 400 (53.42). Juan José Jiménez, del Murcia Track and Field, se impuso en 800 (1:59.89), mientras Daniel Sánchez, del C.D. Surco Aventura, lo hizo en 1.500 (3:54.30) y en 3.000 Antonio Martínez, del C.A. Fent Camí Mislata (9:11.56), ganando el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Carlos Martínez en 110m. vallas 1,00 (15.83)

Lucas Postigo era el mejor en 5.000 (16:24.40), ganando en altura (1.82) y longitud (6.88) Adrián López, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, así como en pértiga Diego Baraza, del Eliocroca (2.60). Manuel Bermúdez, del UCAM Athleo Cieza, obtenía el triunfo en 5.000m. Marcha (22:13.98).

Por el lado femenino la victoria en 100m.l. era para Mª José Nortes, del C.A. Murcia Tovarsport (12.91), ganando Sandra Morcillo, del A.C. Jumilla, en 800 (3:07.09) y abandonando en 1.500 Mª Soledad Fernández, del A.D. Ceutí. Mª José Martínez-Quintanilla, del A.D.A. Yeclano, se imponía en 3.000 (12:17.69), haciendo lo propio la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Alicia Sánchez en 100m. vallas 0,84 (16.90) y su compañera de club Patricia Serrano en longitud (4.56). En el relevo 4x100 ganó el cuarteto formado por Mª Dolores López, María López, Violeta Pintor y Clara Rodríguez representando al Cruz de Caravaca (54.21), mientras en 5.000m. Marcha ganaba Lorena Paredes, del Eliocroca (24:28.57).

Lorca acaparó nuestro atletismo durante el fin de semana, Foto 1
Murcia.com

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2022525
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com