Publicidad en Murcia.com

Los más jóvenes vivieron su primera final en Lorca

Fuente:

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca acogió este domingo Final A Sub10 – Sub12 - Sub14

Los más jóvenes vivieron su primera final en Lorca

La competición regional en pista tenía su continuación este domingo en la Ciudad del Sol, también testigo de la Final A Sub10 – Sub12 – Sub14, que contaba como escenario la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca.

En el apartado Sub10 masculino, el más rápido en la final de 50m.l. sería el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Álvaro Okwudinma (8.08), venciendo en 500 Mario Martínez, del Grupo Alcaraz (1:40.35) y haciendo lo propio en peso 2kg. Santiago Macián, del Atletismo Elcano (6.02). En 2.000m. Marcha se impuso Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (13:43.00).

Por el lado Sub10 femenino, la victoria en 60m.l. era para Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.44), también ganadora en 1.000m. Marcha (8:23.66), mientras en 500 vencía María García, del Atletismo Elcano (1:43.75), así como Carmen Liaño, del Cehegín Atletismo, en peso 2kg. (4.44).

En Sub12 masculino, el atleta del Grupo Alcaraz Miguel Alcaraz era el mejor en 500m.l. (1:26.95), correspondiendo el triunfo en altura al atleta de Caravaca de la Cruz Manuel Reina (1.29) y en longitud a Joaquín Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.97). Ganó en 2.000m. Marcha Rubén Zafra, del Cehegín Atletismo (12:57.43).

Ya en Sub12 femenino, la más veloz en 500 fue Mercedes Cantero, de Caravaca de la Cruz (1:31.02), venciendo en altura Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.40) y en longitud la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Eva Vilacha (4.22), con victoria en 2.000m. Marcha para Mar Paredes, del Atletismo Elcano (11:57.02).

En el apartado Sub14 masculino, se imponía en 60m.l. el atleta del San Javier Team Víctor Ángel Acosta (8.47), haciendo lo propio en 1.000 Faissal El Mahi, del C.A. Torre Pacheco (3:05.82) y en altura Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.48), mientras en triple salto vencía Pablo García, del Atletismo Elcano (9.92) y en peso 3kg. Diego Barbero, del Atletismo Roldán (12.36). Juan Luis Alcaraz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, sería el mejor en 3.000m. Marcha (15:32.73).

En lo concerniente a la categoría Sub14 femenina, ganó en 60m.l. Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.45), mientras en 1.000 lo hacía la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Sara Sánchez (3:11.42) y en altura Claudia García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.48). Lucía Alcón, del Atletismo Alhama, se impuso en triple salto (9.38), así como su compañera de club Carmen Gómez en peso 3kg. (8.59) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Ma Del Carmen San Bartolomé en 3.000m. Marcha (16:42.25).

Los más jóvenes vivieron su primera final en Lorca - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2019420
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información