Murcia.com

Domingo con plusmarca en Lorca

Fuente:

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” acogió, en horario matinal, un control desde la categoría Sub16 a Absoluto, donde la atleta del C.A. Torre Pacheco Lidia Sánchez igualó la mejor marca regional Sub20 de 200m.l., con un tiempo de 24.97

Domingo con plusmarca en Lorca

La actividad atlética regresaba con fuerza este fin de semana, con la primera cita de la temporada 2021, que nos llevó este domingo a la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca. Allí tenía lugar un control federativo desde la categoría Sub16 a Absoluto, así como un control de lanzamientos largos en la especialidad de jabalina, afectando a las mismas categorías. Todo ello, bajo la organización del Eliocroca.

Competición en la que se erigía como una de las grandes protagonistas la atleta del C.A. Torre Pacheco Lidia Sánchez, quien igualaba la plusmarca regional Sub20 de 200m.l., los 24.97 de Patricia Serrano, el 12 de diciembre de 2019 en Valencia.

Por el lado masculino, el más rápido en 60m.l. fue Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.77), imponiéndose en 200 el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (22.13) y en 300 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (39.56), así como el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi en 400 (50.28). En 600 ganó el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa (1:35.18), igualmente vencedor en 1.000 (2:55.32), con triunfo en 800 para Adrián Fernández, del Eliocroca (2:03.26) y en 1.500 para el atleta del UCAM Cartagena Víctor A. Requena (4:00.28).

Otro atleta del club cartagenero, Kevin Juan Alegre, fue el mejor en 3.000 (9:41.15), correspondiendo la victoria en 60m. vallas 0,91 Sub16 a Andrés Belchí, del Atletismo Alhama (10.15) y en categoría Sub18 a su compañero de club Achraf Hassouni (8.82), mientras el atleta del UCAM Cartagena José Luis Corral ganó en 60m. vallas 1,00 Sub20 (8.53) y Pablo Díaz, también del UCAM Cartagena, lo hacía en 60m. vallas 1,067 absoluto (8.57).

Vencía en altura Juan José Martínez (1.88), así como el igualmente atleta del UCAM Cartagena Pablo García en longitud Sub16 (5.54) y su compañero José Miguel Noguera en la categoría Sub18 (6.23), venciendo en Sub20 Joaquín Morales, del Atletismo Alhama (6.39) y Ángel García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en el apartado Sub23 (6.04). Marcelo Solana se llevó la victoria en triple salto (12.69), resultando ganador en peso 4kg. Sub16 Diego Barbero, del Atletismo Roldán (13.13), haciéndolo en peso 5kg. Sub18 el atleta del UCAM Cartagena Daniel López (12.37) y su compañero Abel Belhaki en peso 6kg. Sub20 (13.63), así como el también atleta del UCAM Cartagena Andre Muller en peso 7,26kg. Absoluto (15.91).

En 5.000m. Marcha se imponía Alexis Salmerón, del UCAM Athleo Cieza (23:32.99), mientras que en lo relativo a la cita con la jabalina, el mejor en 600g. Sub16 sería Miguel García, del Atletismo Alhama (29.24), imponiéndose en 700g. José Sánchez, del UCAM Cartagena (33.93) y en 800g. absoluto el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jaime Pardo (45.61).

En el apartado femenino, mencionada la plusmarca Sub20 igualada por Lidia Sánchez en 200m.l., la más veloz en 60m.l. fue la atleta del Avinent Manresa Patricia Serrano (7.73), así como Julia Coloma, del UCAM Cartagena, en 300 (49.02) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Liaño en 400 (1:03.42), con su compañera de equipo Alejandra Sánchez venciendo en 600 (1:58.04). En 800 lo hizo la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (2:32.88), mientras Wiam Ghanemi, del Trops-Cueva de Nerja, ganó en 1.000 (3:10.80), donde fue la mejor atleta FAMU Gema Guasp, del UCAM Cartagena (3:11.51), anotándose la victoria en 1.500 Ana María Avellaneda, del Atletismo Cieza (5:06.41).

El triunfo en 3.000 fue para la atleta del UCAM Athleo Cieza Rocío Morote (11:52.36), con Ángela Palao, del C.A. Murcia PDS Group, siendo ganadora en 60m. vallas 0,762 Sub16 (10.07) y longitud Sub16 (4.65), así como la atleta del UCAM Cartagena Paula Urrea en 60m. vallas 0,762 Sub18 (9.80) y su compañera de club Bárbara Frías en 60m. vallas 0,84 (9.42), imponiéndose asimismo en altura (1.54). Lucía Morales, del Atletismo Alhama, ganaba en longitud Sub18 (5.12), así como la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez en longitud Sub20 (4.89) y la también atleta del club cartagenero Marta Rosique en triple salto (10.01).

En peso 3kg. Sub16 vencía Carmen Gómez, del Atletismo Alhama (9.91), llevándose la victoria en peso 3kg. Sub18 la atleta del Eliocroca Victoria Ponce (10.34) y en peso 4kg. Absoluto Ana Faucón, del UCAM Cartagena (10.15), mientras Alicia Vázquez, del UCAM Athleo Cieza, obtenía el triunfo en 5.000m. Marcha (26:06.40). Ya en la jabalina, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Erica Pérez era la mejor en 500g. Sub16 (27.20), venciendo Paloma Hernández, del Eliocroca, en 500g. Sub18 (31.54) y la mencionada Ana Faucón con la jabalina absoluta de 600g. (30.54).

Domingo con plusmarca en Lorca - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2021122
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información