Fin de semana de récord en Lorca

Fuente:

Fin de semana de récord en Lorca

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” acogía el Campeonato Sub18 y Sub20 de la Región de Murcia, junto a un nuevo control, asistiendo a la consecución de hasta cuatro nuevas plusmarcas regionales

El calendario en pista regional volvía a contar una importante cita este fin de semana, que se desarrollaba a lo largo del sábado y el domingo en la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca. Allí tenía lugar el Campeonato Sub18 y Sub20 de la Región de Murcia, junto a un control federativo que también contaba lanzamientos largos en la modalidad de martillo, todo ello, bajo la organización de la A.D. Eliocroca. Una cita de fantástico nivel, que quedó refrendado con la consecución de hasta cuatro nuevas plusmarcas regionales.

Ya el sábado se producían dos de ellas, en el marco del Regional Sub20 y ambas en velocidad, contando por un lado con el título regional en 60m.l. para la atleta del C.A. Torre Pacheco Lidia Sánchez, quien paraba el crono en 7.58, estableciendo la mejor marca de la categoría tras superar los 7.66 de Patricia Serrano, el 1 de febrero de 2020 en Alhama de Murcia. Además, la atleta entrenada por Miguel Ángel Alcaraz igualaba la plusmarca absoluta de Blanca Peñuelas, lograda en Lorca el 19 de diciembre del pasado año.

Por su parte, la atleta del Playas de Castellón Ana Irene Elewe lograba el título en 200m.l., con un tiempo de 24.47 que suponía fulminar su propia plusmarca Sub20, los 24.92 del pasado 29 de enero en Alhama de Murcia, pero la pupila de Vicente Ávila establecía igualmente un nuevo récord regional absoluto, superando los 24.89 de Lidia Sánchez, el 22 de febrero de 2020, también en Alhama.

Las otras dos plusmarcas tenían lugar el domingo, en el marco del control de martillo y a manos de dos de los grandes nombres de la especialidad, ambos atletas del UCAM Cartagena y pupilos de José García Ros. Así sería con los 57,56m. de Francisco Plana con el martillo 7,26kg., renovando su plusmarca Sub23, los 57,40m. logrados el pasado 23 de enero, durante la jornada de tecnificación-competición desarrollada también en Lorca. Dicha cita servía asimismo para que Ángeles Jiménez alcanzara los 49,70m. en martillo 3kg., mejor marca Sub18 hasta este domingo, cuando la propia atleta fulminaba esa distancia para irse hasta los 52,47m.

En lo relativo al Regional Sub20, por el lado masculino, el título en 60m.l. correspondía al atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (7.06), imponiéndose en 200 Miguel García, del UCAM Cartagena (22.81) y en 400 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Sergio De Moya (52.37), haciendo lo propio en 800 Domingo Puerta, del Atletismo Cieza (2:00.98). En 1.500 ganó el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan Alonso (4:01.33), con victoria en 3.000 para Pedro Manuel Paredes, del UCAM Cartagena (9:48.71) y en 60m. vallas 1,00 para Carlos LIzán, del Interfibra – ADAYeclano (8.85), igualmente vencedor en triple salto (11.96).

Juan José Martínez, del UCAM Cartagena, vencía en altura (1.82), así como Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en pértiga (3.00) y su compañero de club Javier López en longitud (6.72), mientras en peso 6kg. lo hacía el atleta del UCAM Cartagena Daniel López (12.68). El mejor en 5.000m. Marcha fue Francisco Espín, del Cehegín Atletismo (23:19.03).

En el apartado femenino, mencionada la plusmarca regional de Lidia Sánchez en 60m.l. (7.58) y de Ana Irene Elewe en 200 (24.47), el título en 400 fue para la atleta del UCAM Cartagena Sara Hernández (1:01.67), imponiéndose en 800 la también atleta del club cartagenero Claudia Matía (2:23.09) y Lucía Oses, igualmente del UCAM Cartagena, en 1.500 (5:37.75).

Elena María Millán, del C.A. Murcia PDS Group, ganaba en 3.000 (12:44.28), así como Lucía Morales, del Atletismo Alhama, en 60m. vallas 0,84 (9.39) y triple salto (11.25) y laatleta del C.A. Murcia PDS Group Sara Colchero en altura (1.55). Vencía en longitud la atleta del UCAM Cartagena Andrea Urrea (4.71), haciendo lo propio en peso 4kg. Ángela Andrés, del Interfibra – ADAYeclano (10.96).

En el apartado Sub18 masculino, lograba la victoria en 60m.l. José Fuentes, del UCAM Cartagena (7.24), así como Pablo Antonio Polán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 200 (22.49) y su compañero de club Ismael Romero en 400 (50.66), con triunfo en 800 para el atleta del UCAM Cartagena Simón Guasp (1:59.01). Javier Lorente, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, fue el mejor en 1.500 (4:42.81), mientras en 3.000 lo era el atleta del C.A. Torre Pacheco Faissal El Mahi (9:42.89), venciendo en 60m. vallas 0,91 César Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.87).

Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, se hacía con la victoria en altura (1.88), haciendo lo propio Pedro Maldonado, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en pértiga (3.60) y el atleta del San Javier Team Víctor Ángel Acosta en longitud (6.29). Vicente Martínez, del Atletismo Roldán, se impuso en triple salto (13.35), con su compañero de club Diego Barbero obteniendo la victoria en peso 5kg. (14.31) y Alexis Salmerón, del UCAM Athleo Cieza, en 5.000m. Marcha (23:51.16).

Ya en Sub18 femenino, la atleta de la EDM Caravaca de la Cruz Irene Marín era la más veloz en 60m.l. (7.92), también ganadora en longitud (5.30), así como Estrella Santoyo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 200 (26.53) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group María Parrilla en 400 (1:05.07), con su compañera de club Sara Sánchez venciendo en 800 (2:32.50). Ganó en 1.500 la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (5:14.62), mientras en 3.000 lo hizo otra atleta del club ciezano, Rocío Morote (11:19.07) y en 60m. vallas 0,762 Chaimane Amirou, del C.A. Torre Pacheco (10.37).

Elena Abellán, del Atletismo Alhama, ganó en altura (1.39), con triunfo en pértiga para la atleta del UCAM Cartagena Paula Pardo (2.80) y en triple salto para Lucía Cortejosa, del C.A. Murcia PDS Group (11.02), siendo la mejor en peso 3kg. Victoria Ponce, del Eliocroca (11.71) y en 3.000m. Marcha Carmen Bleda, del UCAM Athleo Cieza (26:11.43).

En lo correspondiente al control de martillo, más allá de las nuevas plusmarcas para Francisco Plana y Ángeles Jiménez, el triunfo en martillo 4kg. Sub16 fue para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Bolarín (39.40), imponiéndose en 5kg. Sub18 Mario Pérez, del Interfibra – ADAYeclano (40.84) y Francisco Bolarín, del C.A. Murcia PDS Group, en 6kg. Sub20 (45.19). En féminas, la victoria en martillo 3kg. Sub16 fue para María Garcerán, del Atletismo Roldán (38.08), así como en 4kg. Sub20 para Begoña García, del UCAM Cartagena (33.54).

Repasando asimismo las pruebas de control celebradas el sábado, el triunfo en 60m.l. sería para Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.70), venciendo en 200 el atleta del UCAM Cartagena Rubén Salinas (22.43) y Atanasio Picazo, del Atletismo Albacete, en 400 (51.76), con triunfo en 800 para Adrián Fernández, del Eliocroca (1:56.85). Ganó en 1.500 el atleta del UCAM Cartagena Otmane Raougui (4:00.18), imponiéndose en 3.000 Alberto Martínez, del C.A. Puertas Lorca (10:26.54) y Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en altura (1.76), siendo el triunfo en pértiga para el atleta del UCAM Cartagena Pablo Díaz (4.10).

Víctor Ángel Acosta, del San Javier Team, logró la victoria en longitud (6.60), así como Daniel Cerón, del Atletismo Alhama, en triple salto (11.33) y Santiago Guardiola, del UCAM Athleo Cieza, en 5.000m. Marcha (26:51.04).

Por el lado femenino, la más rápida en 60 era la atleta del Playas de Castellón Ana Irene Elewe (7.61), así como Elena Liaño, del C.A. Murcia PDS Group, en 200 (26.27) y Maider Crujeiras, del Juventud Atlética Elche, en 800 (2:32.76), con triunfo en 3.000 para Fátima Hernández, del Atletismo Águilas (10:35.04) y en altura para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Valeria De Haro (1.25), imponiéndose su compañera de club Ángela Orihuela en pértiga (2.00) y la también atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Alicia Escoriza en longitud (4.93).

Vencía en triple salto Marta Rosique, del UCAM Cartagena (10.34), imponiéndose en 5.000m. Marcha Alicia Vázquez, del UCAM Athleo Cieza (25:28.28).

Fin de semana de récord en Lorca - 1, Foto 1
Murcia.com

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2022811
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com