Murcia.com

Clausura de las escuelas deportivas 2008-2009

Fuente:

Cerca de dos mil niños y jóvenes del municipio han participado en la programación de Deporte Escolar 2008-2009

Clausura de las escuelas deportivas 2008-2009

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Mazarrón ha entregado recientemente los premios del Deporte Escolar de la Fase Municipal 2008-2009 en las modalidades individuales y por equipos.

En el acto ha participado activamente el Concejal de Deportes, Francisco Antonio Raja, junto a los docentes de Educación Física de cada centro educativo del municipio.  

Cerca de dos mil niños y niñas de todos los centros educativos y de enseñanza del municipio han participado en las competiciones locales por equipos e individuales en las disciplinas de baloncesto, balonmano, fútbol sala y atletismo.  

Asimismo, la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Mazarrón ha reconocido con este acto la participación demostrada durante este curso a todos los centros educativos inscritos en la programación de Deporte Escolar Local.  

LISTADO DE PREMIOS

DEPORTES DE EQUIPO

Baloncesto

3º Clasificado Baloncesto Alevín Mixto: Colegio Público Bahía

Subcampeón Baloncesto Alevín Mixto: Colegio Público Francisco Caparrós

Campeón Baloncesto Alevín Mixto: Colegio Público Ginés García

3º Clasificado Baloncesto Infantil Masculino: IES Antonio Hellín Costa

Subcampeón Baloncesto Infantil Masculino: IES Felipe II

Campeón Baloncesto Infantil Masculino: IES Domingo Valdivieso

Subcampeón Baloncesto Cadete Masculino: Colegio Concertado Siglo XXI

Campeón Baloncesto Cadete Masculino: IES Domingo Valdivieso

Subcampeón Baloncesto Juvenil Masculino: IES Antonio Hellín

Campeón Baloncesto Juvenil Masculino:  IES Felipe II 

Voleibol

3º Clasificado Voleibol Alevín Mixto: Colegio Público Bahía

Subcampeón Voleibol Alevín Mixto: Colegio Público Ginés García

Campeón Voleibol Alevín Mixto: Colegio Público Francisco Caparrós

Balonmano

3º Clasificado Balonmano Alevín: Colegio Público La Cañadica  

Subcampeón Balonmano Alevín: Colegio Público Manuela Romero

Campeón Balonmano Alevín: Colegio Público Ginés García

Subcampeón Balonmano Infantil Femenino: IES Domingo Valdivieso

Campeón Balonmano Infantil Femenino: Colegio Concertado Siglo XXI

Subcampeón Balonmano Cadete Femenino: IES Domingo Valdivieso

Campeón Balonmano Cadete Femenino: IES Felipe II

Subcampeón Balonmano Cadete Masculino: Colegio Concertado Siglo XXI 

Campeón Balonmano Cadete Masculino: IES. Felipe II 

Fútbol Sala

3º Clasificado Fútbol Sala Alevín: Colegio Público Francisco Caparrós

Subcampeón Fútbol Sala Alevín: Colegio Público Manuela Romero

Campeón Fútbol Sala Alevín: Colegio Público Bahía

3º Clasificado Fútbol Sala Infantil Femenino: IES Antonio Hellín Costa

Subcampeón Fútbol Sala Infantil Femenino: IES Felipe II

Campeón Fútbol Sala Infantil Femenino:  IES Domingo Valdivieso

3º Clasificado Fútbol Sala Infantil Masculino: IES Felipe II

Subcampeón Fútbol Sala Infantil Masculino: Colegio Concertado Siglo XXI

Campeón Fútbol Sala Infantil Masculino: IES Domingo Valdivieso

3º Clasificado Fútbol Sala Cadete Femenino: IES Antonio Hellín Costa

Subcampeón Fútbol Sala Cadete Femenino: IES Domingo Valdivieso

Campeón Fútbol Sala Cadete Femenino: Colegio Concertado Siglo XXI

3º Clasificado Fútbol Sala Cadete Masculino: IES Felipe II 

Subcampeón Fútbol Sala Cadete Masculino: IES Domingo Valdivieso

Campeón Fútbol Sala Cadete Masculino: IES Antonio Hellín Costa

3º Clasificado Fútbol Sala Juvenil Masculino: Colegio Concertado Siglo XXI

Subcampeón Fútbol Sala Juvenil Masculino: IES. Felipe II

Campeón Fútbol Sala Juvenil Masculino:  IES Domingo Valdivieso 

DEPORTE INDIVIDUAL

Atletismo Alevín Masculino

Samuel Moreno Hernández  (1º 60 lisos)

Jaime Plazas García (1º longitud, 1º lanzamiento de peso, 1º altura, 1º en 1000 metros lisos, 2º 60 metros lisos) 

Atletismo Alevín Femenino

María Sánchez Guirao (1º 1000 metros lisos)

Alicia Fuentes Moreno (1º lanzamiento de peso)

Alicia Hernández (1º longitud, 3º 1000 metros lisos)

Sara Valls Meseguer (1º 60 metros lisos, 1º altura, 2º longitud, 2º 1000 metros lisos) 

Atletismo Infantil Masculino

Jorge García Martínez (1º lanzamiento de peso)

Hicham El Bouzzaqui  (1º altura, 1º 1000 metros lisos)

Mohamed Drihem (1º 80 metros lisos, 1º longitud, 2º lanzamiento de peso) 

Atletismo Infantil Femenino

Ez Zahra Kadfi (1º 1000 metros lisos, 2º 80 metros lisos, 3º longitud)

Alba Fernández Valle (1º lanzamiento de peso)

Silvia Ruiz Castillo (1º altura, 1º 80 metros lisos, 1º longitud) 

Atletismo Cadete Masculino

Diego Gómez Sánchez (1º 80 metros lisos)

Juan José Raja (1º lanzamiento de peso, 3º longitud)

Francisco Miguel Moreno Olivo (1º 1000 metros lisos, 1º longitud, 1º altura, 2º 80 metros lisos) 

Atletismo Cadete Femenino

Vanesa Cascales García (1º lanzamiento de peso)

Karima Sellami (1º 80 metros lisos, 1º longitud, 1º 1000 metros lisos, 1º altura) 

Atletismo Juvenil Masculino

Mustapha Sellami (1º 80 metros lisos, 2º 1000 metros lisos)

Radouane El Mansouri (1º 1000 metros lisos, 1º longitud)

Mohamed El Mansouri (1º altura, 1º lanzamiento de peso, 2º longitud, 3º 1000 metros lisos) 
 
 
 

Clausura de las escuelas deportivas 2008-2009 - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211129
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com