Murcia.com

El deporte escolar atrae a cerca de dos mil niños y niñas mazarroneros

Fuente:

Baloncesto, voleibol, balonmano, fútbol sala, multideporte y atletismo son las disciplinas en las que los escolares han competido tanto a nivel local como regional

El deporte escolar atrae a cerca de dos mil niños  y niñas mazarroneros

Los escolares del municipio, integrados en la programación de Deporte Escolar 2009-2010, han celebrado el final de curso con un acto en el que han sido premiados los deportistas más destacados de la temporada.

El Alcalde de Mazarrón, Francisco Blaya, y el Concejal de Deportes, Francisco Blaya, han arropado este acto tan especial y han entregado los premios a las jóvenes promesas del deporte local.

En este evento, celebrado en el Pabellón de Deportes La Aceña, también han estado presentes los monitores de los escolares así como sus maestros, sus familiares y amigos.

En este año el programa de Deporte Escolar ha contado con la participación de cerca de dos mil niños y niñas procedentes de todos los centros educativos y de enseñanza del municipio, compitiendo a nivel local y regional.

Baloncesto, voleibol, balonmano, fútbol sala, multideporte y atletismo son las disciplinas en las que los escolares mazarroneros han competido a nivel local y regional.

PREMIOS DEL DEPORTE ESCOLAR 2009-2010

Deportes de equipo

Baloncesto

Subcampeón de Baloncesto Alevín Mixto: CEIP Ginés García

Campeón de Baloncesto Alevín Mixto: CEIP La Cañadica

Campeón de Baloncesto Infantil Masculino: IES Felipe II

Campeón de Baloncesto Cadete Masculino: IES Domingo Valdivieso

Subcampeón de Baloncesto Juvenil Masculino: IES Felipe II

Campeón de Baloncesto Juvenil Masculino: IES Domingo Valdivieso

Voleibol

Subcampeón Voleibol Alevín Mixto: CEIP Ginés García

Campeón Voleibol Alevín Mixto: CEIP Manuela Romero

Balonmano

Subcampeón de Balonmano Alevín: CEIP Ginés García

Campeón de Balonmano Alevín: CEIP La Cañadica

Campeón de Balonmano Infantil Masculino: IES Domingo Valdivieso

Subcampeón de Balonmano Cadete Femenino: IES Felipe II

Campeón de Balonmano Cadete Femenino: IES Domingo Valdivieso

Campeón de Balonmano Cadete Masculino: IES Domingo Valdivieso

Fútbol Sala

Subcampeón de Fútbol Sala Alevín: CEIP Bahía

Campeón de Fútbol Sala Alevín: CEIP Ginés García

Subcampeón de Fútbol Sala Infantil Femenino: IES Domingo Valdivieso

Campeón de Fútbol Sala Infantil Femenino: IES Antonio Hellín

Subcampeón de Fútbol Sala Infantil Masculino: IES Domingo Valdivieso

Campeón de Fútbol Sala Infantil Masculino: IES Felipe II

Subcampeón de Fútbol Sala Cadete Femenino: IES Domingo Valdivieso

Campeón de Fútbol Sala Cadete Femenino: Colegio Concertado Siglo XXI

Subcampeón de Fútbol Sala Cadete Masculino: IES Felipe II

Campeón de Fútbol Sala Cadete Masculino: Colegio Concertado Siglo XXI

Subcampeón de Fútbol Sala Juvenil Masculino: IES Felipe II

Campeón de Fútbol Sala Juvenil Masculino: IES Domingo Valdivieso

Multideporte

Subcampeón de Multideporte: CEIP Bahía

Campeón de Multideporte: CEIP Ginés García

Deporte Individual

Atletismo

Atletismo Alevín Masculino

60 metros lisos: Ismael Belhaki (CEIP Manuela Romero)

1000 metros lisos: Bilah Lahlah (CEIP Manuela Romero)

Lanzamiento de peso: Andrés García (CEIP Manuela Romero)

Altura: Iván Raja (CEIP San Antonio)

Longitud: Ismael Belhaki (CEIP Manuela Romero)

Atletismo Alevín Femenino

1000 metros lisos: María Sánchez Guirao (Colegio Concertado Siglo XXI)

Lanzamiento de peso: Alicia Sánchez Gómez

60 metros lisos, altura y longitud: Sara Valls Meseguer (Colegio Concertado Siglo XXI)

Atletismo Infantil Masculino

80 metros, altura y longitud: Jaime Plazas (IES Domingo Valdivieso)

1000 metros lisos: Hicham El Bouzzaqui (IES Antonio Hellín)

Lanzamiento de peso: Christopher Rivadeneira (IES Antonio Hellín)

Atletismo Infantil Femenino

80 metros lisos, 1000 metros lisos y longitud: Noura Kadfi (IES Antonio Hellín)

Altura: María Moreno Olivo (IES Domingo Valdivieso)

Atletismo Cadete Masculino

Altura, peso: Ben Lawson (Colegio Concertado Siglo XXI)

100 metros, 1000 metros: Mohamed Lahlah (IES Antonio Hellín)

Atletismo Cadete Femenino

100 metros lisos, 1000 metros lisos: Ezzahara Kadfi (IES Antonio Hellín)

Atletismo Juvenil Masculino

1000 metros: Mustapha Sellami (IES Antonio Hellín)

Altura: Mohamed El Mansouri (IES Domingo Valdivieso)

100 metros, lanzamiento de peso, longitud: Mathew Clark (Colegio Concertado Siglo XXI)

Atletismo Juvenil Femenino

100 metros, 1000 metros: Karima Sellami (IES Antonio Hellín)

El deporte escolar atrae a cerca de dos mil niños  y niñas mazarroneros - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2021415
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información