Murcia.com

El deporte mazarronero continúa "en buena forma"

Fuente:

Los participantes del programa de Deporte Escolar y las Escuelas Deportivas reciben su reconocimiento

El deporte mazarronero continúa

El pasado viernes tuvo lugar en el pabellón de deportes de "La Cañadica", la clausura del programa de Deporte Escolar 2011-12 que en su fase local ha contado con la participación de de todos los centros educativos de nuestro municipio. En total, unos aproximadamente 2.000 niños y niñas de las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil han participado en un gran número de deportes como fútbol sala, balonmano, baloncesto, voleibol, atletismo, acuatlón, tenis de mesa, ajedrez, etc.

En dicha clausura el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Mazarrón, Andrés Valera, entregó los trofeos a los mejores equipos de cada modalidad. El edil agradeció a todos los centros y al profesorado de educación física su la colaboración en dicho programa en el que se han vuelto a conseguir algunos éxitos a nivel regional como el alcanzado por el I.E.S. "Domingo Valdivieso", que se alzó como campeón de baloncesto infantil, o los varios subcampeonatos del I.E.S. "Felipe II" y el colegio concertado "Siglo XXI".

Esta "buena salud" del deporte mazarronero no sólo se ha hecho palpable en el programa de Deporte Escolar, sino también en las escuelas deportivas impartidas por los diferentes clubes del municipio durante todo el año y que también han contado con una alta participación. Concretamente, 762 personas han participado en las diferentes modalidades deportivas impartidas frente a las 635 del pasado año, lo que supone un aumento de 127 personas más practicando algún deporte en Mazarrón.

Del total, la mayoría son niños y niñas que, un año más, han vuelto a decantarse por deportes de alto seguimiento como fútbol, baloncesto o fútbol sala. Aun así, los jóvenes mazarroneros se están adentrando en la práctica de otras disciplinas deportivas como la vela, que este año ha doblado el número de participantes alcanzando los 26 inscritos, mientras que el taekwondo, judo o el patinaje se van consolidando.

Los participantes en las diferentes escuelas deportivas han recibido además un diploma acreditativo que han sido entregados por el Alcalde de Mazarrón, Ginés Campillo, el concejal de Deportes, Andrés Valera, y otros ediles como el de Gestión de Servicios Públicos Urbanos, Juan Miguel Muñoz. En lo que se refiere al programa de Deporte Escolar, la relación de equipos y jóvenes ganadores de las diferentes modalidades deportivas es la siguiente:

Baloncesto

Campeón Baloncesto Inf. Masc.                                          I.E.S. D. Valdivieso

Campeón Baloncesto Inf. Fem.                                          C. Siglo XXI

Campeón Baloncesto Cadete Masc.                                          I.E.S. Felipe II

Campeón Baloncesto Cadete Fem.                                          C. Siglo XXI

Campeón Baloncesto Juvenil Masc.                                          I.E.S. Felipe II

Voleibol

Campeón Voleibol Alevín                                                        C.P. Manuela Romero

Balonmano

Campeón Balonmano Alevín                                           C.P. G. Garcia

Campeón Balonmano Inf. Fem.                                          C. Siglo XXI               

Campeón Balonmano Cad. Fem.                                          C. Siglo XXI

Campeón Balonmano Cad. Masc.                                          I.E.S D. Valdivieso

Campeón Balonmano Juvenil Masc.                                          I.E.S. D. Valdivieso

Fútbol Sala

Campeón Fútbol Sala Alevín                                           C.P. Fco Caparros

Campeón Fútbol Sala Inf. Fem.                                          I.E.S. Felipe II

Campeón Fútbol Sala Inf. Masc.                                          I.E.S. A. Hellin

Campeón Fútbol Sala Cad. Fem.                                          I.E.S. Felipe II

Campeón Fútbol Sala Cad. Masc.                                          I.E.S Felipe II

Campeón Fútbol Sala Juv. Masc.                                          I.E.S Felipe II

Campeón Fútbol Sala Juv. Fem.                                          I.E.S. Felipe II

Multideporte

Campeón Multideporte                                                        C.P. Bahia

3 X 3 Baloncesto

Campeón Baloncesto 3x3 Benjamín                                          C.P. Caparros

Campeón Baloncesto 3x3 Alevín                                          C. Siglo XXI   

Jugando Atletismo

Alevín Masculino                                                                      C.P. Manuela Romero

Alevín Femenino                                                                      C.P. Bahia

Benjamín Masculino                                                                      C. Siglo XXI

Benjamín Femenino                                                                      C.P. Manuela Romero

 

 

ATLETISMO *alevín*

 

Categoría MASCULINA

60 M. LISOS

  1º SOFIANE MOUSTARIH                                          10,19                            M. ROMERO

  2º COSME CUMBICUS                                                        10,50                            M. ROMERO

  3º PACO NAVARRO SANCHEZ                            10,59                            CAPARROS

 

800 M. LISOS

  1º SOFIANE MOUSTARIH                                          3,25,99                            M. ROMERO

  2º JESUS GARCIA                                                         3,30,67                            M. ROMERO

  3º CARLOS CARDONA                                           3,32,83                            M. ROMERO

LANZAMIENTO DE PESO

  1º JESUS GARCIA RODRIGUEZ                            6,90                            M. ROMERO

  2º DAVID RAJA ROJO                                                        6,70                            M. ROMERO

  3º JOAO DIAS ALMEIDA                                          6,55                            M. ROMERO

SALTO DE ALTURA

  1º RUBEN JUMILLA                                                        1,12                            M. ROMERO

  2º PABLO GALLEGO MARTINEZ                            1,09                            M. ROMERO

  3º SALVADOR CAMPILLO PICON                            1,09                            M. ROMERO

SALTO DE LONGITUD

  1º YOUNS MOUSTARIK                                          3,44                            M. ROMERO

  2º SALVADOR CAMPILLO                                           3,14                            M.ROMERO

  3º ALFONSO HERNANDEZ                                          3,08                            CAÑADICA

 

Categoría FEMENINA

60 M. LISOS

  1º Mª ANGELES ADLANI MARQUEZ                            10.44                            M. ROMERO

  2º DESIREE GOMEZ COSTA                                          10,90                            M. ROMERO

  3º Mª CARMEN BIENVENGUT ALCALA              10,91                            M. ROMERO

800 M. LISOS

  1ª EVA YEPES TEJA                                                        3,10,47                            CAPARROS

  2ª LAILA YOUSSFI                                                        3,37,60                            CAPARROS

  3ª ANDREA PUCHAICELA                                          3,45,19                            M. ROMERO

LANZAMIENTO DE PESO

  1ª Mª ANGELES ADLANI                                          8,20                            M. ROMERO

  2ª BLANCA CUETO LOBO                                          7,10                            M.ROMERO

  3ª LUCIA MOTOS SAEZ                                          6,00                            CAÑADICA

SALTO DE ALTURA

  1ª ANDREA PUCHAICELA                                          1,06                            M. ROMERO

  2ª Mª CARMEN BIENVENGUT                                          0,95                            M. ROMERO

                3ª NEREA GOMEZ                                                        0,95                            M. ROMERO

SALTO DE LONGITUD

  1ª ANDREA PUCHAICELA                                          3,17                            M. ROMERO

  2ª Mª ANGELES ADLANI                                          2,65                            M. ROMERO

                3ª DESIREE GOMEZ                                                        2,65                            M. ROMERO

 

ATLETISMO *Infantil – Cadete - Juvenil*

 

Categoría MASCULINO

80 M. LISOS

  1º JUAN MANUEL NAVARRO                                          11,30                            ANT. HELLIN

  2º MOHAMMED LAHLALI                                          12,47                            D. VALDIVIESO

  3º BILAL LAHLAL                                                        13,70                             ANT. HELLIN

LONGITUD

  1º JUAN MANUEL NAVARRO                                          4,43                            ANT. HELLIN

  2º MOHAMMED LAHLALI                                          3,91                            D. VALDIVIESO

  3º BILAL LAHLAL                                                        2,76                            ANT. HELLIN

1.000 M.L.

  1º JUAN MANUEL NAVARRO                                          3,34,21                            ANT. HELLIN

  2º MOHAMMD LAHLALI                                          3,35,94                            D. VALDIVIESO

  3º BILAL LAHLAL                                                        3,36,37                            ANT. HELLIN

 

El deporte mazarronero continúa en buena forma - 1, Foto 1
El deporte mazarronero continúa en buena forma - 2, Foto 2
El deporte mazarronero continúa en buena forma - 3, Foto 3
El deporte mazarronero continúa en buena forma - 4, Foto 4
Murcia.com

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2022627
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com