Murcia.com

La 5ª edición de la Gala del Atletismo FAMU se celebrará en Puerto Lumbreras

Fuente:

La 5ª edición de la Gala del Atletismo FAMU se celebrará en Puerto Lumbreras

El evento comenzará a partir de las 20.30 horas y reunirá a todos los premiados con cada una de las distinciones especiales, desde los mejores atletas sub 18, sub 23, absolutos y veteranos, hasta los mejores entrenadores, clubes e instituciones colaboradores con el atletismo.

Durante la gala se galardonará al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras como Mejor Institución Colaboradora con el Atletismo en la temporada 2015/2016.

Puerto Lumbreras ha sido el lugar elegido para realizar la quinta edición de la Gala del Atletismo FAMU, en la que se reconocerán a los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la presente temporada 2015/2016.

Esta mañana, la alcaldesa de Puerto Lumbreras, Mª Ángeles Túnez, el concejal de Deportes, Juan Francisco Carrillo, y la vicepresidenta de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, Pruden Guerrero, han presentado esta gala que se celebrará el próximo sábado 5 de noviembre en el Hotel Riscal de Puerto Lumbreras.

El evento comenzará a partir de las 20.30 horas y reunirá a todos los premiados con cada una de las distinciones especiales, desde los mejores atletas sub 18, sub 23, absolutos y veteranos, hasta los mejores entrenadores, clubes e instituciones colaboradoras con el atletismo.

Entre los distintos premios, serán distinguidos aquellos atletas que hayan logrado plusmarcas regionales a lo largo de la temporada actual. Asimismo, durante la gala se galardonará al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras como Mejor Institución Colaboradora con el Atletismo en la temporada 2015/2016.

Además de los reconocimientos ya mencionados, se concederán premios al Espíritu Olímpico, los escudos de plata y el escudo de Oro y Brillantes de la FAMU.

La alcaldesa de Puerto Lumbreras, Mª Ángeles Túnez, ha señalado que "es un honor que Puerto Lumbreras albergue la celebración de una de las noches más especiales del año dentro del mundo del atletismo". Además, Túnez ha agradecido a la junta directiva de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia la distinción otorgada al ayuntamiento.

Para finalizar, Túnez ha señalado que "el próximo 5 de noviembre será una noche especial en la que se reconocerá el esfuerzo y los logros conseguidos por los atletas murcianos, así como también se premiará la gran labor y el trabajo que realizan los clubes, entrenadores, organizadores y colaboradores de pruebas que hacen que el atletismo siga creciendo cada día".

PREMIO ESPÍRITU OLÍMPICOJaime Martínez MorgaLorenzo Albaladejo Martínez

MEJOR CENTRO EDUCATIVO EN LA PROMOCIÓN DEL ATLETISMO 2015/16Colegio San Francisco de Asís (Lorca)

utribán Sociedad Atlética Alcantarilla

CAM Cartagena

MEJOR EMPRESA COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16El Corte Inglés

MEJOR INSTITUCIÓN COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras

MEJOR EVENTO ATLÉTICOXXXVII Medio Maratón "Ciudad de Murcia"Organizado por el Club Atletismo Murcia

MEJOR ENTRENADOR REVELACIÓN TEMPORADA 2015/16Joaquín Martínez Parra

MEJOR ENTRENADOR TEMPORADA 2015/16José Antonio Carrillo Morales

INSIGNIA DE PLATA FAMUPedro Serna LópezAtleta Internacional

Pedro Juan ZafrillaAtleta Internacional

Iván López PérezCampeón de España y Atleta Internacional

Iván García GarcíaCampeón de España

Liberto López MarcoCampeón de España

Manuel Morcillo MartínezCampeón de España

José Antonio Maldonado AlbadalejoAtleta Internacional

María Cortijos GuillénAtleta Internacional

Carmen María Méndez CervantesCampeona de España

Pedro Conesa CerónCampeón de España

Ana Irene Elewe HellínCampeona de España

Antonio Corbalán BolarínEntrenador de Liberto López Marco

Diego Marco ForteEntrenador de Iván López Pérez

Juan Castaño OrtigosaEntrenador de Carmen María Méndez Cervantes

Francisco Carpena GuaitaEntrenador Nacional

Antonio Jesús Bermúdez CutillasEntrenador Nacional

Daniel Cózar MorcilloJuez Árbitro

Alfonso Mato FernándezJuez Árbitro

Francisco Javier Sidrach de Cardona OrtínJuez Árbitro

INSIGNIA DE ORO FAMUÚrsula Ruiz PérezInternacional en el Campeonato del Mundo de A.L. Pekín 2015

ATLETA VETERANO DEL AÑO MASCULINOJuan Castaño Ortigosa

ATLETA VETERANA DEL AÑO FEMENINAAntonia Asensio López

MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL MASCULINOSergio López Barranco

MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL FEMENINAMaría Cortijos Guillén

MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR MASCULINOManuel Bermúdez Jiménez

MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR FEMENINAYolanda Pérez Cava

MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA MASCULINOSergio Jornet Liesa

MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA FEMENINAAmanda Cano Gómez

MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTO MASCULINOMiguel Ángel López Nicolás

MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTA FEMENINAÚrsula Ruiz Pérez

ATLETAS MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS NACIONALESMEDALLISTAS DE BRONCECelia Soler MuñozBronce Cto. España Cadete60m.l.

Fernando Virgilio Martínez CorbalánBronce Cto. España Júnior200m.l.

Óscar Latorre ConesaBronce Cto. España Absoluto100km.

Alejandro Ortuño MuñozBronce Cto. España Juvenil2.000m. Obstáculos

Pablo Díaz MoralesBronce Cto. España Júnior400m. vallas

Fernando Jesús Alabau LópezBronce Cto. España Cadete100m.l.

Pedro Moreno MolinaBronce Cto. España JúniorCarreras de Montaña

Antonio Martínez ArdilBronce Cto. España Absoluto por ClubesCampo a Través

MEDALLISTAS DE PLATAIrene Vázquez GeaPlata por Selec. Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Júnior10km. Marcha 5.000m. Marcha

Alicia Vázquez GeaPlata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun10.000m. Marcha - 10km. Marcha

Ángela Carrión AntoliPlata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-JunCarreras de Montaña - 10km. Marcha

Sara Ammour PedauyePlata por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

María Alarcón MartínezPlata por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

Vicente Guardiola PovedaPlata Cto. España AbsolutoHeptathlon

Rafael Andrés MolinaPlata Cto. España CadeteMartillo

Mariano García GarcíaPlata Cto. España Júnior1.500m.

José Antonio Maldonado AlbadalejoPlata Cto. España JuvenilSalto con Pértiga

Sergio Jornet LiesaPlata y Bronce Cto. España PromesaDecathlon - Heptathlon

Pedro Muñoz HermosillaPlata Cto. España InfantilRelevos 6x60

MEDALLISTAS DE OROMiguel Ángel López NicolásDoble Oro Cto. España Absoluto50km. Marcha 10.000m. Marcha

Úrsula Ruiz PérezDoble Oro Cto. España AbsolutoLanzamiento de Peso

Manuel Bermúdez JiménezTriple Oro Individual Cto. España Júnior y Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun5.000m. Marcha - 10.000m. Marcha 10km. Marcha

Iván López PérezOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun, Plata y Bronce Individual Cto. España Júnior10km. Marcha 10.000m. Marcha

Iván García GarcíaOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Juvenil10km. Marcha - 5.000m. Marcha

Liberto López MarcoOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

Manuel Morcillo MartínezOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

Elena Ruiz PayOro, Doble Plata y Bronce Cto. España JúniorDisco Peso

Sergio López BarrancoOro y Plata Cto. España Juvenil100m.l. 60m.l.

Carmen María Méndez CervantesOro y Plata Cto. España JúniorDisco

Yolanda Pérez CavaOro y Doble Plata Cto. España JúniorHeptathlon Pentathlon - Longitud

Pedro Conesa CerónOro Cto. España Cadete5.000m. Marcha

Ana Irene Elewe HellínOro Cto. España InfantilRelevos 6x60

ATLETAS INTERNACIONALES TEMPORADA 2015/16Miguel Ángel López Nicolás27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-1631° Juegos Olímpicos (Río de Janeiro, BRA) 12/21-08-16

Benjamín Sánchez Bermejo27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16

Manuel Bermúdez Jiménez27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-1616° Campeonato del Mundo Júnior (Bydgoszcz, POL) 19/24-07-16

Iván López Pérez27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16

Úrsula Ruiz Pérez23° Campeonato de Europa al Aire Libre. Ámsterdam (NED) 06/10-07-16

Vicente Guardiola PovedaEncuentro Internacional Pruebas Combinadas PC FRA - CZE - ESP GBR (Reims, FRA) 30/31-01-16

Yolanda Pérez CavaEncuentro Internacional Júnior-Promesa de Pruebas Combinadas ESP FRA GBR (Salamanca) 20/21-02-16

María Cortijos GuillénEncuentro Pruebas Combinadas Juvenil ESP POR (Salamanca) 20/21-02-16

Sergio López BarrancoI Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16

José Antonio Maldonado AlbadalejoI Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16

Amanda Cano Gómez2° Campeonato del Mediterráneo Sub´23 (Radés, TUN) 04/05-06-16

Teresa Nimes PérezCto. del Mundo de Trail (Braga, POR) 29-10-16

La 5ª edición de la Gala del Atletismo FAMU se celebrará en Puerto Lumbreras - 1, Foto 1
La 5ª edición de la Gala del Atletismo FAMU se celebrará en Puerto Lumbreras - 2, Foto 2

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2021617
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información