Murcia.com

Puerto Lumbreras acoge la V Gala del Atletismo FAMU en la que se reconoce a los mejores atletas de la Región de Murcia

Fuente:

Más de 200 personas se dieron cita en este evento que se celebró anoche en el hotel Riscal de Puerto Lumbreras

Puerto Lumbreras acoge la V Gala del Atletismo FAMU en la que se reconoce a los mejores atletas de la Región de Murcia

Se distinguieron a aquellos atletas que lograron plusmarcas regionales a lo largo de la última temporada. También se galardonó al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras como Mejor Institución Colaboradora con el Atletismo en la temporada 2015/2016.

Ayer se celebró la V Gala del Atletismo de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia (FAMU), en la que se reconocieron a los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la temporada 2015/2016.

A las 20.30 horas comenzó la gala en el hotel Riscal de Puerto Lumbreras, que contó con la asistencia de más de 200 personas y numerosas autoridades. En la jornada estuvo presente la alcaldesa de la localidad, Mª Ángeles Túnez, el director general de Deportes, Alonso Gómez, y el presidente de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, Juan Manuel Molina.

De este modo, el acto congregó a deportistas dentro del mundo del atletismo desde los mejores atletas sub 18, sub 23, absolutos y veteranos, hasta los mejores entrenadores, clubes e instituciones colaboradoras con el atletismo.

Entre los distintos premios, se distinguieron a aquellos atletas que lograron plusmarcas regionales a lo largo de la última temporada. Asimismo, durante la gala se galardonó al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras como Mejor Institución Colaboradora con el Atletismo en la temporada 2015/2016.

Además de los reconocimientos ya mencionados, se concedieron premios al Espíritu Olímpico, los escudos de plata y el escudo de Oro y Brillantes de la FAMU.

La alcaldesa de Puerto Lumbreras, Mª Ángeles Túnez, señaló que "el atletismo se viste de gala en Puerto Lumbreras para albergar una de las noches más especiales del año para este deporte". Por último, Túnez felicitó a todos los galardonados y agradeció el reconocimiento que la FAMU otorgó al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, mostrando su disposición "a seguir trabajando para que el deporte, en general, y el atletismo, en particular, siga creciendo y ganando adeptos continuamente".

PREMIO ESPÍRITU OLÍMPICOJaime Martínez MorgaLorenzo Albaladejo Martínez

MEJOR CENTRO EDUCATIVO EN LA PROMOCIÓN DEL ATLETISMO 2015/16Colegio San Francisco de Asís (Lorca)

utribán Sociedad Atlética Alcantarilla

CAM Cartagena

MEJOR EMPRESA COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16El Corte Inglés

MEJOR INSTITUCIÓN COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras

MEJOR EVENTO ATLÉTICOXXXVII Medio Maratón "Ciudad de Murcia"Organizado por el Club Atletismo Murcia

MEJOR ENTRENADOR REVELACIÓN TEMPORADA 2015/16Joaquín Martínez Parra

MEJOR ENTRENADOR TEMPORADA 2015/16José Antonio Carrillo Morales

INSIGNIA DE PLATA FAMUPedro Serna LópezAtleta Internacional

Pedro Juan ZafrillaAtleta Internacional

Iván López PérezCampeón de España y Atleta Internacional

Iván García GarcíaCampeón de España

Liberto López MarcoCampeón de España

Manuel Morcillo MartínezCampeón de España

José Antonio Maldonado AlbadalejoAtleta Internacional

María Cortijos GuillénAtleta Internacional

Carmen María Méndez CervantesCampeona de España

Pedro Conesa CerónCampeón de España

Ana Irene Elewe HellínCampeona de España

Antonio Corbalán BolarínEntrenador de Liberto López Marco

Diego Marco ForteEntrenador de Iván López Pérez

Juan Castaño OrtigosaEntrenador de Carmen María Méndez Cervantes

Francisco Carpena GuaitaEntrenador Nacional

Antonio Jesús Bermúdez CutillasEntrenador Nacional

Daniel Cózar MorcilloJuez Árbitro

Alfonso Mato FernándezJuez Árbitro

Francisco Javier Sidrach de Cardona OrtínJuez Árbitro

INSIGNIA DE ORO FAMUÚrsula Ruiz PérezInternacional en el Campeonato del Mundo de A.L. Pekín 2015

ATLETA VETERANO DEL AÑO MASCULINOJuan Castaño Ortigosa

ATLETA VETERANA DEL AÑO FEMENINAAntonia Asensio López

MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL MASCULINOSergio López Barranco

MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL FEMENINAMaría Cortijos Guillén

MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR MASCULINOManuel Bermúdez Jiménez

MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR FEMENINAYolanda Pérez Cava

MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA MASCULINOSergio Jornet Liesa

MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA FEMENINAAmanda Cano Gómez

MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTO MASCULINOMiguel Ángel López Nicolás

MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTA FEMENINAÚrsula Ruiz Pérez

ATLETAS MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS NACIONALESMEDALLISTAS DE BRONCECelia Soler MuñozBronce Cto. España Cadete60m.l.

Fernando Virgilio Martínez CorbalánBronce Cto. España Júnior200m.l.

Óscar Latorre ConesaBronce Cto. España Absoluto100km.

Alejandro Ortuño MuñozBronce Cto. España Juvenil2.000m. Obstáculos

Pablo Díaz MoralesBronce Cto. España Júnior400m. vallas

Fernando Jesús Alabau LópezBronce Cto. España Cadete100m.l.

Pedro Moreno MolinaBronce Cto. España JúniorCarreras de Montaña

Antonio Martínez ArdilBronce Cto. España Absoluto por ClubesCampo a Través

MEDALLISTAS DE PLATAIrene Vázquez GeaPlata por Selec. Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Júnior10km. Marcha 5.000m. Marcha

Alicia Vázquez GeaPlata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun10.000m. Marcha - 10km. Marcha

Ángela Carrión AntoliPlata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-JunCarreras de Montaña - 10km. Marcha

Sara Ammour PedauyePlata por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

María Alarcón MartínezPlata por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

Vicente Guardiola PovedaPlata Cto. España AbsolutoHeptathlon

Rafael Andrés MolinaPlata Cto. España CadeteMartillo

Mariano García GarcíaPlata Cto. España Júnior1.500m.

José Antonio Maldonado AlbadalejoPlata Cto. España JuvenilSalto con Pértiga

Sergio Jornet LiesaPlata y Bronce Cto. España PromesaDecathlon - Heptathlon

Pedro Muñoz HermosillaPlata Cto. España InfantilRelevos 6x60

MEDALLISTAS DE OROMiguel Ángel López NicolásDoble Oro Cto. España Absoluto50km. Marcha 10.000m. Marcha

Úrsula Ruiz PérezDoble Oro Cto. España AbsolutoLanzamiento de Peso

Manuel Bermúdez JiménezTriple Oro Individual Cto. España Júnior y Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun5.000m. Marcha - 10.000m. Marcha 10km. Marcha

Iván López PérezOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun, Plata y Bronce Individual Cto. España Júnior10km. Marcha 10.000m. Marcha

Iván García GarcíaOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Juvenil10km. Marcha - 5.000m. Marcha

Liberto López MarcoOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

Manuel Morcillo MartínezOro por Selecciones Cto. España Juv-Jun10km. Marcha

Elena Ruiz PayOro, Doble Plata y Bronce Cto. España JúniorDisco Peso

Sergio López BarrancoOro y Plata Cto. España Juvenil100m.l. 60m.l.

Carmen María Méndez CervantesOro y Plata Cto. España JúniorDisco

Yolanda Pérez CavaOro y Doble Plata Cto. España JúniorHeptathlon Pentathlon - Longitud

Pedro Conesa CerónOro Cto. España Cadete5.000m. Marcha

Ana Irene Elewe HellínOro Cto. España InfantilRelevos 6x60

ATLETAS INTERNACIONALES TEMPORADA 2015/16Miguel Ángel López Nicolás27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-1631° Juegos Olímpicos (Río de Janeiro, BRA) 12/21-08-16

Benjamín Sánchez Bermejo27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16

Manuel Bermúdez Jiménez27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-1616° Campeonato del Mundo Júnior (Bydgoszcz, POL) 19/24-07-16

Iván López Pérez27° Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16

Úrsula Ruiz Pérez23° Campeonato de Europa al Aire Libre. Ámsterdam (NED) 06/10-07-16

Vicente Guardiola PovedaEncuentro Internacional Pruebas Combinadas PC FRA - CZE - ESP GBR (Reims, FRA) 30/31-01-16

Yolanda Pérez CavaEncuentro Internacional Júnior-Promesa de Pruebas Combinadas ESP FRA GBR (Salamanca) 20/21-02-16

María Cortijos GuillénEncuentro Pruebas Combinadas Juvenil ESP POR (Salamanca) 20/21-02-16

Sergio López BarrancoI Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16

José Antonio Maldonado AlbadalejoI Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16

Amanda Cano Gómez2° Campeonato del Mediterráneo Sub´23 (Radés, TUN) 04/05-06-16

Teresa Nimes PérezCto. del Mundo de Trail (Braga, POR) 29-10-16

Puerto Lumbreras acoge la V Gala del Atletismo FAMU en la que se reconoce a los mejores atletas de la Región de Murcia - 1, Foto 1
Puerto Lumbreras acoge la V Gala del Atletismo FAMU en la que se reconoce a los mejores atletas de la Región de Murcia - 2, Foto 2

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2021411
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información