Murcia.com

Puerto Lumbreras otorgó los títulos regionales de Cross por clubes

Fuente:

Puerto Lumbreras otorgó los títulos regionales de Cross por clubes

Los terrenos situados junto al Centro Deportivo Municipal de Puerto Lumbreras albergaron la competición este domingo, sirviendo asimismo para dictaminar los conjuntos clasificados para el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes

El campo a través regresaba este domingo, en una época poco usual para la especialidad. Los terrenos situados junto al Centro Deportivo Municipal de Puerto Lumbreras serían testigos del Campeonato de la Región de Murcia de Cross por Clubes, bajo la organización del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, y contando con la intención de conocer los conjuntos que obtenían el billete para el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes, que tendrá lugar el próximo 21 de noviembre en Santiponce (Sevilla).

El C.A. Murcia PDS Group triunfaba en la categoría Sub14 femenina, Sub16 masculina y femenina, así como Sub18 masculina y femenina, haciendo lo propio el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras en el apartado Sub10 femenino, y en la categoría Senior tanto masculina como femenina. Por su parte, el UCAM Athleo Cieza lograba la victoria en las categorías Sub10 masculina y Sub12 femenina, siendo la victoria Sub12 masculina para el Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, mientras el Grupo Alcaraz se imponía en Sub14 masculino y el Atletismo Cieza en Sub20 masculino.

Ganó el UCAM Cartagena en el apartado Sub23 masculino, mientras el triunfo Máster masculino era para Fondistas de Alcantarilla, logrando la victoria Máster femenina el C.D. Runtritón Cartagena.

A nivel individual, por el lado masculino, el atleta del C.A. Ciudad de Molina Álvaro Piqueras lograba el triunfo Sub8 (03:33), venciendo en Sub10 su compañero de club Miguel Franco (03:04) y en Sub12 Miguel Díaz, del Atletismo Elcano (04:19). Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz, era el mejor Sub14 (08:15), con victoria Sub16 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Pablo Trabalón (08:31) y en Sub18 para su compañero de club Petros Sánchez (10:20).

En Sub20 ganó Francisco Llamas, del Atletismo Cieza (13:07), haciendo lo propio en la categoría Sub23 el atleta del UCAM Cartagena Khalid Hardaoui (27:35), siendo el triunfo en la categoría Senior y absoluta para Manuel Marchena, del UPCT Puerto de Cartagena (26:44).

Ya en torno a las categorías Máster, se imponía en M35 José Antonio Campos, de Fondistas de Alcantarilla (13:19), siendo el mejor M40 Raúl Guevara, de Rajaos Runners Alcantarilla (13:17); Joaquín López, del C.D. Runtritón Cartagena, en M45 (14:12); Manuel Paredes, también del C.D. Runtritón Cartagena, en M50 (14:04); Miguel Ángel Carrasco, del Eliocroca, en M55 (15:44); Ramón Martínez, del Atletismo Cieza, en M60 (16:18) y el atleta del C.A. Puertas Lorca José Antonio García en M65 (19:41), mientras en la categoría popular se imponía Juan Parra (13:28).

En el apartado femenino, la victoria Sub8 era para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Valeria Carrillo (03:52), con triunfo en Sub10 para Valeria Torres, del UCAM Athleo Cieza (03:15), imponiéndose en Sub12 María García, del Atletismo Elcano (04:18), así como Fátima Hernández, del Atletismo Águilas, en Sub14 (08:51).

Wian Ghanemi, del Trops Cueva de Nerja, obtuvo el triunfo Sub16 (09:17), siendo la mejor atleta FAMU en la categoría Mª José Espín, del Cehegín Atletismo (09:31), con triunfo Sub18 para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Liaño (12:54) y en Sub20 para Purificación López, del Atletismo Cieza (18:09). En Sub23 ganaba la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª Del Mar García (44:31), venciendo en Senior la también atleta del club lumbrerense Wafiya Benali (30:43).

Ya en Máster, la victoria F35 correspondía a la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mª Carmen Romero (12:42), venciendo Ana María Almela, de Fondistas de Alcantarilla, en F40 (12:44); Resurrección Almela, también de Fondistas de Alcantarilla, en F45 (13:11); Josefa Muñoz, igualmente del club alcantarillero, en F50 (14:09); Toñi Lacárcel, de Rajaos Runners Alcantarilla, en Máster 55 (18:09), así como Lourdes Martínez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F60 (20:37), con victoria en el apartado popular para Mª Teresa Almela (15:11).

Puerto Lumbreras otorgó los títulos regionales de Cross por clubes - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20211027
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com