Murcia.com

Inicio de récord al Nacional de Clubes

Fuente:

El pasado sábado arrancó el Campeonato de España de Clubes en 1a División y División de Honor, con Cartagena como una de las sedes y nuevas plusmarcas regionales en distintas citas, a manos de Mariano García y Carmen María Méndez

La cita nacional de clubes más importante de la temporada dio comienzo este mismo sábado, contando en nuestra región con dos de los encuentros en la jornada inaugural del Campeonato de España de Clubes 2017 en División de Honor y 1a División. Concretamente, la pista de atletismo de Cartagena albergó la cita masculina de 1a División que enfrentó al UCAM Cartagena con ISS – L´Hospitalet, Bahía de Algeciras y Correr El Garbi, así como la femenina también de 1a, donde las chicas del club cartagenero se medirían al Cueva de Nerja – UMA, At. Femenino Celta y C.A. Torrent.

No solamente eso, sino que la ciudad portuaria sería igualmente testigo de un nuevo récord regional, a manos de Mariano García. El atleta del F. Álamo CjRural Regional -filial del UCAM Cartagena- se imponía en la prueba de 3.000m. Obstáculos con un tiempo de 9:10.18, mejorando en más de dos segundos los 9:12.67 que suponían hasta este sábado la plusmarca promesa de Mohammed Zouini, lograda el 25 de julio de 2015 en Gijón.

Si bien, no fue el único récord logrado por nuestros atletas durante uno de esos encuentros disputados, pues en Alcobendas y apenas seis días después de alcanzar los 40.90m. durante el control celebrado en Lorca, Carmen María Méndez renovaba su propio récord regional promesa de disco 1kg. con 41.77m., finalizando 2a en dicha prueba representando al Unicaja Atletismo.

En ese Encuentro A masculino y representando al club cartagenero, Manel Mas era 5° en martillo 7,26kg. (44.02), con Antonio Peñalver 7° (37.42), venciendo en pértiga José Antonio Maldonado (4.40), mientras Pablo Díaz era 3° (4.20). José David Martínez acabó 5° en altura (1.85), siendo 7° Ángel Ortiz (1.75) y 3° Pablo Díaz en 400m. vallas 0,91 (53.90), con Andrés Torres en 4° lugar (55.41).

Se imponía en disco 2kg. Andrés Romero (41.59), acabando 6° Alejandro Martínez (37.40) y logrando también el triunfo en 400m.l., de la mano de Ismael Belhaki (49.48) con Jorge López en 8a posición (52.93). José Alberto Esteso sería 6° en 800 (1:59.42), así como 7° Jacob Manuel Rodríguez (2:00.57), finalizando 2° en 200 Sergio López (22.03) y 5° Rubén Salinas (22.73). Ganó Vicente Guardiola en longitud (6.96), con Carlos Carrión 8° (6.06), acabando 5° en 1.500 Álex González (4:07.87) y 6° Roberto Sánchez (4:14.64).

2° en 110m. vallas 1,067 era Vicente Guardiola (14.91), finalizando 4° Sergio Jornet (15.51), quien acabó 6° en peso 7,26kg. (11.98), con Antonio Peñalver 3° en la misma prueba (13.20). 2° en 100m.l. sería José Antonio Maldonado (11.09), así como 6° Rubén Salinas (11.44), mientras en 100m.l. extra, Álvaro Alcaraz era el más rápido (11.58), siendo 5° en la final A Juan Carlos Peleato (11.98) y 2° en la final B Sergio Agustín Meza (11.88). Pedro Conesa obtuvo el 2° lugar en 5.000m. Marcha (23:04.12), así como la 5a posición José Carlos Gálvez (24:38.73).

4° en jabalina 800g. era Juan José Martínez (48.85), seguido en 5° lugar de José David Martínez (45.32), mientras Mariano García obtenía la victoria en 3.000m. Obstáculos con ese mencionado récord regional promesa (9:10.18), con Mohammed Zouini 5° (10:20.63). Alejandro García fue 3° en 3.000 (8:46.79), siendo 4° Lucas Postigo (8:48.46) y acabando 5° Salvador Rubio en triple salto (13.46), mientras Constantino Andrés era 7° (13.01).

El UCAM Cartagena sería 4° en el relevo 4x100, con Andrés Torres, Juan Carlos Peleato, Sergio Agustín Meza y Álvaro Alcaraz (44.60), ocupando idéntica posición en 4x400 con Ángel Ortiz, Jacob Manuel Rodríguez, David Rubén Martínez y Álvaro Alcaraz (3:49.95).

El club cartagenero finalizó 3° con 172 puntos, imponiéndose el ISS L´Hospitalet (187 puntos), seguido del Bahía Algeciras (174 puntos) y siendo 4° Correr el Garbi (152 puntos). También en dicha competición contamos con la participación de David Céspedes, defendiendo en su caso al Bahía Algeciras y siendo 7° en 110m. vallas 1,067 (16.95).

Ya en lo concerniente a ese Encuentro A femenino, Soumaya Diab finalizó 4a en martillo 4kg. (36.60), siendo 7a Sonia Gallego (20.67) y venciendo en 100 Chiara Torrisi (12.03), con Sofía Marín en 3a posición (14.53). 7a era Miriam Sánchez en longitud (4.99), mientras Ana Ocha era 8a (4.66) y 3a Patricia Quesada en 400m. vallas 0,762 (1:06.77), siendo 5a Lorena Romero y 2a Marta Meroño en 400m.l. (57.89).

6a en 800 acabó Almudena García (2:31.07), así como 7a Anastasia Storcheva (2:38.96), con Chiara Torrisi 2a en 200 (24.69) y 5a Laura Rodríguez (26.07), correspondiendo la 4a posición en 1.500 a Pilar Duarte (5:19.40) y el 6° lugar a María López (5:32.96). En disco 1kg., Patricia Paz culminó 4a (31.83), ocupando idéntica posición en 100m. vallas 0,84 Cristina Esteban (16.06) y la 7a Patricia Quesada (16.85).

Cristina Esteban era 3a en pértiga (2.90), con María Del Mar Fernández 8a (2.20), mientras en 100m.l. Blanca Peñuelas sería 3a (12.37) y 4a Celia Soler (12.49). La 4a posición en 5.000m. Marcha fue para Alicia Sánchez (30:06.12), culminando 5a Claudia Matía (31:10.71), mientras en altura fue 4a Lucía Fernández (1.50) y 6a Miriam Sáez (1.40), ocupando el 7° lugar en triple salto María Paredes (9.85) y el 8° Olimpia Matía (9.62).

5a en el peso 4kg. fue Patricia Paz (10.71), así como 2a en 3.000m. Obstáculos Carolina García (11:32.44) e igualmente 2a en jabalina 600g. Ma Victoria Ruiz (34.48), con Paloma Esteban en 8a posición (21.93). 4a en 3.000 fue Souad El Arrouji (11:54.53), finalizando 6a Laura Nicolás (11:55.65).

El UCAM Cartagena era 2° en 4x100, con el cuarteto conformado por María Paredes, Blanca Peñuelas, Laura Rodríguez y Chiara Torrisi (49.49), acabando 3° el relevo 4x400 con Ana Isabel Ginto, Arianna Sidebottom, Eva María Aragón y María Garnés (4:13.54). El conjunto cartagenero también ocupó el 3° lugar en mujeres con 150 puntos, venciendo el Cueva de Nerja – UMA (247 puntos), por delante del At. Femenino Celta (153 puntos) y en 4° lugar un C.A. Torrent (134 puntos) que contaba entre sus representantes a Ma Carmen Guillén, 3a en jabalina 600g. (32.80).

Atendiendo ya expresamente a la participación de atletas FAMU junto a otros clubes de fuera de la región, Alejandro Abellaneda era 6° en 3.000m. con el J.A. Sabadell, durante el Encuentro de 1a División celebrado en Lérida (9:09.44). En División de Honor y defendiendo los colores del Unicaja Atletismo en Alcobendas, Juan Manuel Céspedes fue 5° en 110m. vallas 1,067 (15.45) y 7° en peso 7,26kg. (12.50), mientras Antonio Barrancos acabó 2° en 400m. vallas 0,91 (52.96) y Alejandro Navarro 6° (55.60), y participando también Barrancos en ese relevo 4x400 donde obtenía el 2° lugar (3:18.04).

Hasta Zaragoza se desplazó el atleta de la Real Sociedad Rafael Baraza, acabando 4° en jabalina 800g. (60.62) y contando también con la participación del atleta de la Universidad de Burgos en 200m.l., donde terminó 6° (22.82), así como en 4x100, donde el relevo de su club acabó descalificado (Art. 170.7).

Ya en Elche y representando al C.A. Elche Decatlón, Pedro José López sería 7° en 200m.l. (23.12) y 4° en 4x100 (43.33), siendo su compañero de club Alejandro Castaño 6° en martillo 7,26kg. (47.42) y 3° Iván López en 5.000m. Marcha (20:45.69), mientras Antonio Martínez acabó 3° en 3.000m. Obstáculos (9:17.05), defendiendo al C.A. Fent Camí Mislata.

En torno a la representación FAMU femenina, también acudía a Alcobendas Carmen María Méndez con el Unicaja Atletismo, con ese mencionado nuevo récord promesa en disco 1kg. (41.77) y siendo 7a en martillo 4kg. (37.72). En Castellón y compitiendo junto al Juventud Atlética Elche, Natalia Martínez sería 6a en 1.500 (4:44.48), con Laura Puche 7a en 3.000m. Obstáculos (12:15.79), prueba en la que abandonaría Paloma Sánchez Sala. También con el club ilicitano acabó 5a Yolanda Pérez en altura (1.60) e igualmente 5a en triple salto (10.93), siendo 7a Lali Velasco en jabalina 600g. (33.31).

Por su parte, Elena Ruiz compitió junto al F.C. Barcelona en la Ciudad Condal, culminando 5a en disco 1kg. (40.76), mientras Sara Ammour era 6a en 5.000m. Marcha (28:51.98) con el Grupompleo Pamplona At. La participación femenina también alcanzó hasta San Sebastián, donde se dio cita Penélope Raquel Baños, del At. San Sebastián, 3a en 3.000m. Obstáculos (10:46.05), siendo el triunfo en peso 4kg. para la lorquina del Valencia Esports Úrsula Ruiz (15.72).

Inicio de récord al Nacional de Clubes, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20201126
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informótica y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información