Publicidad en Murcia.com

Los más jóvenes continuaron su liga en Monte Romero

Fuente:

La pista de atletismo del Campus Universitario de Espinardo acogió este sábado la II Jornada de la Liga de Clubes Sub10 y Sub12, así como la II Semifinal Individual para ambas categorías

Los más jóvenes continuaron su liga en Monte Romero

La competición en pista tuvo su continuación este sábado, teniendo como protagonistas a los atletas más jóvenes. Así fue con motivo de la II Jornada de la Liga de Clubes Sub10 y Sub12, desarrollada en la pista de atletismo del Estadio Monte Romero, en el Campus Universitario de Espinardo, junto a la II Semifinal Individual para ambas categorías.

En torno a esa Liga de Clubes, por el lado Sub10, el más rápido en 50m.l. era Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama (8.67), así como Samuel López, del Cehegín Atletismo, en 1.000 (5:01.90) y Jesús González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en altura (1.00). Hugo Alcaraz, del Atletismo Elcano, ganó en longitud (2.98), haciendo lo propio su compañero de club Ignacio Paz en peso 2kg. (4.07) e Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 1.000m. Marcha (7:06:31), siendo su club asimismo ganador en el relevo 4x50 (34.67).

En la categoría Sub10 femenina, la mejor en 50m.l. fue Daniela López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.95), así como María García, del Atletismo Elcano, en 500 (1:45.81) y Lara Isabel Salinas, del Nutribán Alcantarilla, en 1.000 (3:54.07). No obtuvo mejora sobre 0.85 en altura Carmen Liaño, del Cehegín Atletismo, siendo la mejor en longitud su compañera de club Irene Muñoz (2.38) y Claudia Cano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en peso 2kg. (3.57), mientras en 1.000m. Marcha lo era Lucía Barqueros, del Atletismo Alhama (7:10.13).

Ya en la categoría Sub12, el más rápido en 60m.l. fue Joaquín Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.18), con triunfo en 500 para el atleta del Caravaca de la Cruz Marcos López (1:36.42) y para Rayan Hassouni, del Atletismo Alhama, en 1.000 (3:35.01). Jorge Navarrete, de Caravaca de la Cruz, ganó en altura (1.15), con victoria en longitud para el también atleta del club caravaqueño Alejandro García (3.92) y para Mario Macián, del Atletismo Elcano, en peso 2kg. (7.20), imponiéndose en 2.000m. Marcha Adrián Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (15:25.32), que también se imponía en el relevo 4x60 (36.49).

En el apartado Sub12 femenino, la más veloz en 60m.l. fue Ainara Sanfélix, del Atletismo Alhama (9.53), así como Mar Paredes, del Atletismo Elcano, en 500 (1:47.72) y Mercedes Cantero, de Caravaca de la Cruz, en 1.000 (3:41.30). La mejor en altura fue la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Inés Martínez (1.10), así como su compañera de club Eva Vilacha en longitud (3.72) y Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en peso 2kg. (7.73), mientras en 2.000m. Marcha lo era Andrea Provencio, del Atletismo Alhama (15:41.91).

Ya en lo concerniente a esa II Semifinal Sub10 – Sub12, en la categoría Sub10 masculino el triunfo en 500m.l. correspondía a Álvaro Okwudinma, del C.A. Murcia Tovarsport (1:47.05), venciendo Antonio Pérez, de la A.D. Ceutí Atletismo, en 1.000 (4:22.74) y Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama, en altura (0.95). Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en longitud (3.31), así como Samuel López, del Cehegín Atletismo, en 2.000m. Marcha (12:44.66).

En la categoría Sub10 femenina, la más rápida en 500m.l. fue Valeria Piernas, del Atletismo Alhama (1:53.87), así como Carolina Ruiz, del San Javier Team, en 1.000 (4:37.50) y Lucía Barqueros, del Atletismo Alhama, en altura (0.90), siendo la victoria en longitud para Daniela López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.16). En 1.000m. Marcha vencía Carmen Liaño, del Cehegín Atletismo (7:10.66).

Ya en Sub12 masculino, igualaban a tiempo (9.36) Marcelo Belchí, del Atletismo Alhama, y Gabriel García, de la A.D.A. Yeclano, mientras en 1.000 ganaba Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz (3:20.32), correspondiendo el triunfo en longitud a Daniel Cerón, del Atletismo Alhama (3.97). Javier Zapata, del Ciudad de Mula, se impuso en peso 2kg. (7.41), mientras en 2.000m. Marcha lo hizo Rubén Zafra, del Cehegín Atletismo (13:56.09).

En Sub12 femenino, la más veloz en 60m.l. fue Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.16), también ganadora en longitud (3.65), así como Fátima Hernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 1.000 (3:28.65) y María Jesús Heras, del Atletismo Elcano, en peso 2kg. (6.69). Vencía en 2.000m. Marcha María Jesús Sánchez, del A.C. Jumilla (12:46.90).

Los más jóvenes continuaron su liga en Monte Romero - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2019619
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información