Publicidad en Murcia.com

Mañana de atletismo a lo grande en Lorca

Fuente:

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca acogió este sábado el Campeonato Sub20 y Máster de la Región de Murcia, así como un nuevo control y las pruebas pendientes de disputarse del Campeonato de Lanzamientos Largos de Invierno

Mañana de atletismo a lo grande en Lorca

El fin de semana de atletismo regional en pista arrancaba a lo grande esta mañana, contando como escenario la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca. Allí tenía lugar el Campeonato Sub20 y Máster de la Región de Murcia, junto a un nuevo control federativo, además de albergar las pruebas pendientes de disputa del II Campeonato Regional de Lanzamientos Largos de Invierno. Todo ello, bajo la organización de Eliocroca, C.A. Puertas Lorca y C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras.

En ese Regional Sub20, por el lado masculino, el título en 60m.l. correspondía al atleta del Playas de Castellón Fernando Jesús Alabau (7.11), venciendo en 200 Raúl Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport (22.37) y en 400 su compañero de club Alejandro Cano (50.81), con triunfo en 800 para el atleta del UCAM Cartagena Marcos Burdaspar (2:03.38). José Bravo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, ganó en 1.500 (4:27.81), haciendo lo propio en 3.000 Adrián Martínez, de la A.D.A. Yeclano (9:58.15), haciendo lo propio en 60m. vallas 1,00 el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Jaime Pardo (8.57) y Juan Carlos Guardiola, del UCAM Cartagena, en altura (1.85).

La victoria en pértiga correspondía a Jesús Ardil, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (4.10), así como en triple salto al atleta de la A.D.A. Yeclano José Arturo Rico (12.99), imponiéndose en peso 6kg. Andre Muller, del UCAM Cartagena (16.84).

En el apartado Sub20 femenino, la más rápida en 60m.l. sería la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Patricia Serrano (7.91), también ganadora en longitud (5.45), con triunfo en 200 para Patricia González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (27.04) y en 400 para la atleta del UCAM Cartagena Lorena Romero (1:01.83), venciendo en 800 María Del Mar García, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (2:49.35).

En 1.500 ganó la atleta del C.A. Murcia Tovarsport María Martínez (4:55.97), así como la también atleta del club murciano Lucía Cervantes en 60m. vallas 0,84 (10.05) y María Cortijos, de la Juventud Atlética Elche, en altura (1.49), quien se imponía asimismo en peso 4kg. (11.65), siendo la mejor en triple salto Manuela Palazón, del C.A. Murcia Tovarsport (10.83) y en 5.000m. Marcha Fátima Ezhara Daif, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (38:19.34).

En torno a esas pruebas del Campeonato Regional de Lanzamientos Largos de Invierno, en peso 3kg. Sub18 ganó Maika Cuenca, del UCAM Cartagena (12.52), resultando vencedor en peso 4kg. Sub16 Pedro Andrés Mulero, del Eliocroca (12.34), así como en peso 5kg. Sub18 el atleta del UCAM Cartagena Abel Belhaki (13.35) y Alejandro Barrón, del A.C. Jumilla, en peso 7,26kg. (12.49) y disco 2kg. Absoluto (33.37).

Francisco Bolarín, del C.A. Murcia Tovarsport, ganó en disco 1kg. Sub16 (44.47), haciendo lo propio su compañero José Bolarín en disco 1,5kg. Sub18 (40.39) y Alejandro Altamirano, de la A.D.A. Yeclano, en disco 1,75kg. Sub20 (24.22), imponiéndose en disco 800g. Sub16 femenino la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Victoria Ponce (27.91), así como la atleta del UCAM Athleo Cieza Mª Ángeles Ortega en disco 1kg. Absoluto (27.32); Carmen María Fernández, del C.A. Murcia Tovarsport, en disco 1kg. Sub20 (20.66) y Carla Gómez, del Atletismo Roldán, en disco 1kg. Sub18 (29.84).

En jabalina 600g. Sub16 ganó el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Petros Sánchez (39.83), con victoria en jabalina 700g. Sub18 para José Carlos Soriano, del Mula Sport (41.20); Francisco Sánchez, del Eliocroca, en jabalina 800g. Sub20 (44.34) y Alfonso Ruiz, del C.D. Surco Aventura, en jabalina 800g. Sub23 (60.59). Elena Liaño, del C.A. Murcia Tovarsport, ganó en jabalina 500g. Sub16 (20.70), correspondiendo el triunfo en jabalina 500g. Sub18 a la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez (33.02); Mª Ángeles Ortega, del UCAM Athleo Cieza, en jabalina 600g. Absoluto (21.32) y Mª Victoria Ruiz, del UCAM Cartagena, en jabalina 600g. Sub23 (36.17).

En martillo 4kg. Sub16 ganaba Francisco Espín, del C.A. Murcia Tovarsport (47.39), siendo el triunfo en martillo 5kg. Sub18 para Francisco Plana, del Atletismo Roldán (48.13); Rafael Andrés, de la A.D.A. Yeclano, en martillo 6kg. Sub20 (52.34); Francisco Muñoz, también de la A.D.A. Yeclano, en martillo 7,26kg. Sub23 (25.61) y Juan Castaño, del C.A. Murcia Tovarsport, en martillo 7,26kg. Absoluto (43.95). Por su parte, Begoña García ganó en martillo 3kg. Sub16 (29.32), venciendo en martillo 3kg. Sub18 Estrella Cerrato, del C.A. Murcia Tovarsport (28.18), también ganadora en martillo 4kg. Absoluto (17.66), siendo la mejor en martillo 4kg. Sub20 Marta Pérez, de la A.D.A. Yeclano (34.84).

Ya en lo concerniente a ese Regional Máster, en 60m.l. M35 vencía Isidoro López-Briones, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (7.67), también ganador en 200 (24.61) y 400 M35 (53.96), con victoria en 60m. M40 para Juan Manuel Céspedes, del Unicaja Atletismo (7.83), quien se imponía igualmente en 60m. vallas 1,00 (8.71) y peso 7,26kg. (12.15). Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, era el mejor en 60m.l. (8.31) y peso M45 (8.40), mientras su compañero de club Manuel Maldonado vencía en 60 (8.06), 200 (26.12) y peso M50 (10.38), haciendo lo propio Manuel Martínez, de la A.D.A. Yeclano, en 60 (11.49) y 3.000 M55 (11:49.58).

Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, se anotaba el triunfo en 60 (8.45), 200 (28.03) y 400 M65 (1:02.59), mientras el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez lo hacía en 60 (9.91), 200 (32.79) y 400 M70 (1:17.27), así como el atleta del Costera Sur Trail Antonio Martínez en 60 (14.96), 200 (56.26) y 400 M85 (2:12.99). Vencía en 200 (27.30) y en longitud M40 (5.04) Salvador Marín, de la A.D.A. Yeclano, con triunfo en 400 M40 para Tomás San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (1:01.72) y en 400 M45 para el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Tomás Moreno (1:10.67), imponéndose Donato Martínez, del Atletismo Roldán, en 400 (54.44) y 60m. vallas 0,91 M50 (9.83).

En 800 M35 se llevó la victoria el atleta del Grupo Alcaraz José Miguel García (2:20.08), igualmente vencedor en 3.000 (9:54.25), haciendo lo propio en 800 M40 Luis Vigueras, del C.A. Murcia Tovarsport (2:29.19) y en 800 M50 el también atleta del club murciano Juan Pérez (2:30.66), vencedor asimismo en peso 7,26kg. (6.57). Jesús Velasco, del UCAM Athleo Cieza, se proclamó campeón en 800 (2:16.20) y 1.500 M55 (4:56.67), así como el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras David Caballero en 1.500 M35 (4:26.02), siendo el mejor en 1.500 M40 Óscar Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport (4:44.98) y en 1.500 M45 su compañero Francisco Javier Olmo (4:31.79), así como el también atleta del club lumbrerense Francisco Molina en 1.500 M50 (5:13.19).

En 3.000 M40 se hizo con el triunfo José Luis Gea, del Murcia Track and Field (10:13.21), venciendo en 3.000 M45 el atleta del C.A. Puertas Lorca Luis Miguel Torreglosa (9:47.05) y en 3.000 M60 el independiente Ramón Martínez (11:21.50), siendo la victoria en 3.000 M65 para Manolo Rico, de Rajaos Runners Alcantarilla (13:31.08). No obtenía mejora en la altura Jaime Pardo, del C.A. Murcia Tovarsport, venciendo en altura M60 su compañero de club Florencio Martínez (1.35), quien se imponía además en pértiga (2.50), longitud (4.36) y triple M60 (9.17).

Por su parte, el atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla Ángel Mateo obtuvo el triunfo en longitud (5.23) y triple M35 (10.83), siendo la victoria en longitud M45 para Blas García (3.27), quien ganó también en 3.000m. Marcha (20:49.03), mientras en triple salto M40 se imponía Vicente Mateo, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (9.91) y en triple M45 lo hacía el atleta del Eliocroca Juan José Carrillo (11.55).

Juan Guardiola, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, fue vencedor en triple M50 (8.80), así como el atleta del Eliocroca Juan Manzanares en peso 5kg. M60 (8.71) y Alejandro Barrón, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, en peso 7,26kg. M35 (12.47). Juan Mateo, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, ganó en 3.000m. Marcha M40 (18:41.75), haciendo lo propio el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Juan Jesús Barranco en 3.000m. Marcha M50 (15:14.13).

Por el lado Máster femenino, la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez vencía en 60m.l. (13.04) y 200 F70 (46.60), así como Mª Isabel Marco, de la A.D.A. Yeclano, en 200 (35.04) y 400 F45 (1:17.42), siendo la mejor en 400 F40 Esperanza Carmona, del C.A. Murcia Tovarsport (1:20.33). María Moreno, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, vencía en 800 F35 (2:32.95), mientras la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Encarnación López lo hacía en 800 (2:52.54) y 3.000 F40 (12:11.43) y Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en 800 (4:07.79) y peso 3kg. F60 (4.93).

En 1.500 F35 se imponía la atleta del Mobel Automenor Running Team Elena Alcantud (5:41.08), asimismo ganadora en 3.000 F35 (11:50.80), con triunfo en 3.000 F45 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López (11:17.40) y en 3.000 F50 para María Nicolás, del Grupo Alcaraz (12:21.82). La victoria en peso 4kg. F40 cayó a manos de Mª Dolores Peñalver, del Atletismo Alhama (7.40), siendo la mejor en 3.000m. Marcha F40 Fina Marí Guardiola, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (20:50.50).

Por lo que respecta a ese control, el atleta del UCAM Cartagena Rubén Salinas fue el más rápido en 60 (7.12) y 200m.l. (22.22), así como Francisco Llamas, del UCAM Athleo Cieza, en 800 (2:06.53) y Adrián Díaz, del UCAM Cartagena, en 1.000 (2:48.43), así como el también atleta del club cartagenero Carlos Carrión en longitud (6.13).

En féminas, la más veloz en 60 fue Celia Soler, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (7.98), así como la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Manuela Cristina Soladana en 200 (29.72) y Lydia Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en altura (1.35). Ganó en pértiga Lucía Molina, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (1.60), siendo la mejor en triple salto Cristina Atsede Hernández, del Atletismo Águilas (10.82).

Mañana de atletismo a lo grande en Lorca - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2019420
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información