Publicidad en Murcia.com

Otra experiencia de oro para nuestros Sub14

Fuente:

Ciudad Real acogió este fin de semana el V Campeonato de España Sub14 por Equipos, donde Miguel Guillamón se hizo con la victoria en la prueba masculina de salto de altura

Apenas dos semanas después de asumir el protagonismo con su Nacional Individual, la categoría Sub14 contaba este pasado fin de semana otra de las más importantes citas a nivel nacional. Ciudad Real fue testigo del VI Campeonato de España Sub14 por Equipos, donde contamos con representación por parte del Club Atletismo Alhama y C.A. Murcia Tovarsport, tanto en el apartado masculino como femenino. Volvieron a completar un gran papel nuestros atletas, cumplimentando su actuación además con una nueva medalla de oro.

Así sería a manos de Miguel Guillamón, perteneciente al Cehegín Atletismo y que defendía los colores del C.A. Murcia Tovarsport, quien se proclamaba campeón nacional en la prueba de salto de altura, con un mejor intento de 1.57m.

En torno a esa participación masculina del C.A. Murcia Tovarsport, Raúl Martínez era 3° en la 7a semifinal de 80m.l., con el 24° mejor tiempo (11.22), siendo 4° en esa misma serie Miguel Guillamón, 34° por tiempos (11.66). Se impuso en la final C de 1.000 Jorge Manuel Gutiérrez, con el 32° mejor tiempo total (3:20.09), mientras Pablo Trabalón era 15° en la final B y 34° por tiempos (3:22.21). 3° en la serie 3 de 80m. vallas 0,84 fue Jorge Gea, con la 23a mejor marca (14.72), mientras Alejandro Bolarín finalizaba 5° en la serie 6, 45° por tiempos (17.46).

Sería 7° en el grupo B de altura Raúl Martínez, con la 29a mejor marca (1.30), así como 5° en el grupo B de longitud Pablo Trabalón, 28° por marca (4.17), con Adrián Ruiz 25° en la final A, obteniendo la 31a mejor marca total (4.09). 9° en el grupo B de peso 3kg. Terminó Jorge Gea, 35° en total (6.94), finalizando 12° en el grupo A Alejandro Bolarín (9.67), mientras Alejandro Romero finalizaba 20° en el grupo A de jabalina 500g., 23° en total (21.67) y Jorge Manuel Gutiérrez 23° en el mismo grupo, 35° en total (18.40).

15° en la final B de 2.000m. Marcha fue Alejandro Romero, con la 40a mejor marca total (14:29.43), con Adrián Ruiz 17° en la final A (11:29.19), siendo 7° en la final B el relevo 5x80 con Jorge Manuel Gutiérrez, Adrián Ruiz, Alejandro Romero, Miguel Guillamón y Raúl Martínez, 19° por tiempos (56.18). El C.A. Murcia Tovarsport sería 15° por equipos en hombres, con 439 puntos.

Ya en relación al papel del Atletismo Alhama en hombres, Alejandro Sánchez era 6° en la 2a semifinal de 80m.l., con el 33° mejor tiempo total (11.62), acabando 6° en la 6a semifinal Miguel Ángel Sánchez, 52° por tiempos (13.75). 18° en la final C de 1.000 era David Montoya, 54° por tiempos (3:52.38), así como 11° en la final B Rida Attaf, con el 28° mejor tiempo total (3:16.64), mientras Andres Belchí culminaba 3° en la 2a semifinal de 80m. vallas 0,84 con la 21a mejor marca (14.69), con Ángel Roa 4° en la 6a semifinal y 35° por tiempos (16.34).

Fue 17° en el grupo A de altura Andrés Belchí (1.40), finalizando 27° en el mismo grupo Miguel Ángel Sánchez (1.30). 15° en el grupo B de longitud acabó David Montoya, 42° en total (3.66), siendo 17° en dicho grupo Jorge Montalbán, 44° en total (3.59), mientras Alejandro Sánchez era 6° en el grupo B de peso 3kg., con el 29° mejor lanzamiento (7.31), siendo 13° en el grupo A Ángel Roa (9.20).

En el grupo B de jabalina 500g. sería 8° Rida Attaf, 30° en total (19.38) y 9° en el grupo A Miguel García, con el 10° mejor intento total (27.34). Jorge Montalbán era 16° en la final C de 2.000m. Marcha, con el 50° mejor tiempo (17:50.85), así como 9° en la final A Miguel García (10:38.37), acabando 6° en la final B el relevo 5x80 con Alejandro Sánchez, Miguel García, Ángel Roa, Miguel Ángel Sánchez y Andrés Belchí (56.09). El Atletismo Alhama era 22° por equipos, con 385 puntos.

Acariciaba el podio el C.A. Murcia Tovarsport por el lado femenino, culminando en 4° lugar con 710,5 puntos. Vencía en la 1a semifinal de 80m.l. Andrea Manchón, quien sería 2a en la final B con el 9° mejor tiempo (10.65), mientras María José Espín finalizaba 5a en la 3a semifinal, 23a por tiempos (11.31). Leyre Martínez era 11a en la final A de 1.000 (3:14.10), donde finalizó 14a Sara Sánchez (3:15.39). Pasó a las finales de 80m. vallas 0,762 Ángela Palao, 1a en la 7a semifinal (13.16) y 6a en la final A (13.06), siendo 4a en la 1a semifinal Lucía Cortejosa, 29a por tiempos (14.82).

Cortejosa sería 13a en el grupo A de altura (1.38), donde acabó 24a María José Espín (1.25), mientras Ángela Palao era 10a en el grupo A de longitud y (4.56), con Leyre Martínez 24a en esa final A y 26a en total (4.23). Por su parte, Andrea Manchón finalizó 4a en el grupo B de peso 3kg., con el 28° mejor intento (6.60), así como 12a en el grupo A Sara Sánchez (8.47), rozando la medalla en jabalina 400g. Erica Pérez, quien acabó 4a en la final A (26.36), con Ma Del Carmen San Bartolomé 23a en el mismo grupo y 24a en total (19.82).

La propia San Bartolomé culminaría 6a en la final A de 2.000m. Marcha (10:34.71), donde fue 14a Erica Pérez (10:54.94), acabando 8° en la final A el relevo 5x80 conformado por Lucía Cortejosa, María José Espín, Sara Sánchez, Andrea Manchón y Ángela Palao, 13° por tiempos (54.00).

Por su parte, defendiendo los colores del Atletismo Alhama era 4a en la 2a semifinal de 80m.l. Yohanna García, 26a por tiempos (11.43), con Julia Hidalgo 4a en la 5a semifinal obteniendo el 35° mejor tiempo total (11.59). 7a en la final C de 1.000 acabó Carmen Martínez, con la 43a mejor marca (3:38.83), culminando 9a en esa final C Laura Arroyo, 47a por tiempos (3:42.67), mientras Elena Abellán era descalificada en la 1a semifinal de 80m. vallas 0,762 (Art. 168.7B), accediendo a la final Lucía Alcón tras ser 2a en la 5a semifinal (13.70), culminando 5a en la final B y 12a por tiempos (13.68).

19a en el grupo A de altura sería Elena Abellán (1.35), así como 24a Julia Hidalgo (1.25), culminando 10a en el grupo B de longitud Carmen Martínez, con la 39a mejor marca (3.88), así como 6a en el grupo A Lucía Alcón (4.66). 11a en el grupo A de peso 3kg. fue Carmen Gómez (8.54), con Verónica Lucas 21a en el mismo grupo (7.12), mientras Yohanna García culminaba 18a en el grupo A de jabalina 400g., 19a en total (20.80), finalizando 29a en ese grupo A Laura Arroyo, con la 49a mejor marca (10.76).

Finalizaba 14a en la final B de 2.000m. Marcha Carmen Gómez, con la 38a mejor marca (13:29.03), siendo 16a en dicha final Verónica Lucas, 41a por tiempos (13:35.72) y culminando 3° en la final D el relevo 5x80, con Laura Arroyo, Elena Abellán, Lucía Alcón, Julia Hidalgo y Yohanna García, 17° por tiempos (55.45). La clasificación final otorgó el 16° puesto al club alhameño, con 464 puntos.

Otra experiencia de oro para nuestros Sub14 - 1, Foto 1

Comenta esta noticia en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre esta noticia a los administradores de Murcia.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 2019721
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L.U. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@murcia.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información